01.10.2014 17:48
    Поделиться

    Ядовито-зеленая река напугала новгородцев

    В Новгородской области главная река города Старая Русса вдруг позеленела. Как выяснилось, от попадания в нее красителя уранин-А.

    Обычно этот препарат используют как маркер для изучения путей следования подземных вод. Но сотрудники теплоснабжающей организации в Старой Руссе решили подкрасить уранином воду в городской системе отопления, чтобы отбить у некоторых горожан привычку пользоваться водой из батарей для хозяйственных нужд.

    - В домах, которые не оборудованы горячим водоснабжением, часть жильцов берет воду из батарей для стирки белья или мытья посуды. Мы надеемся, что ядовито-зеленый окрас воды отпугнет их. Это позволит сократить несанкционированное использование наших энергоресурсов и перестанет создавать воздушные пробки в трубах и батареях, из-за которых доступ тепла в некоторые квартиры оказывается перекрыт, - объяснил начальник Старорусского сетевого района ООО "ТК Новгородская" Валерий Желнов.

    Большинство жителей Старой Руссы так никогда и не узнало бы о присутствии "зеленки" в трубах, если бы перед самым началом отопительного сезона в системе котельной № 3 не случилась авария. Тонны зеленой воды попали в городскую ливневку, а оттуда в реку Полисть, протекающую по центру города.

    По утверждению Желнова, органический краситель уранин-А совершенно безопасен для жизни и здоровья человека, а также для окружающей среды. Этот препарат даже используют в косметологии для подкраски средств ухода за телом и в декоративных целях.

    Однако шумный поток "зеленки" имел еще и гнилостный запах, что также насторожило местных жителей. Первые, кто заметил полосы зеленой краски на поверхности реки, позвонили спасателям и в Старорусскую администрацию. Представители Росприроднадзора взяли пробы воды, а Валерий Желнов пообещал властям предоставить сертификат на уранин-А, подтверждающий его безопасность.

    Коммунальные службы Старой Руссы сейчас занимаются ликвидацией аварии на теплосетях. А несколько десятков домов и детских садиков пока сидят без тепла.

    Справка "РГ"

    Уранин-А (динатриевая соль флуоресцеина) предназначен в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Уранин-А также широко используется для подкрашивания шампуней, мыла, пен и солей для ванн, воды в аквариумах и для других декоративных целей. Часто его вшивают в ткань спасательных жилетов - при попадании такого жилета в воду образуется огромное ярко-зеленое пятно, хорошо различимое с самолета.

    Поделиться