01.10.2014 20:08
    Поделиться

    Уральские родители выявили поборы в школах

    УрФО вошел в черный список регионов, где практикуют поборы в школах
    Незаконное взимание платы за нахождение детей в группах продленного дня обнаружили в школах представители Российского родительского комитета.

    Всего в перечень "горячих точек", где родителям приходится выкладывать немалые деньги за присмотр за ребенком во внеурочное время, попали 30 российских регионов, в том числе Свердловская, Челябинская и Тюменская области. Как подсчитали общественники, на Среднем Урале плата за продленку доходит до 7,2 тысячи рублей в месяц. В Челябинской области размер платежа колеблется в пределах от 600 до 6 тысяч рублей. В Тюменской области взносы родителей учеников в среднем составляют три тысячи рублей.

    Как настаивают представители комитета, какими бы ни были выставляемые школой счета, они незаконны. Школа вправе требовать плату только за питание и пребывание детей в кружках и секциях. На все остальное выделяет деньги государство.

    - У нас нормативное финансирование школ ни на копейку не уменьшилось. Напомню, что в прошлом году продленка везде была бесплатной. Так почему нынче все изменилось? - недоумевает депутат Госдумы Евгений Бурматов. - Получается, родители оплачивают продленку дважды: первый раз как налогоплательщики, второй - когда отдают из своего кармана. Порядок должны наводить департаменты образования регионов.

    В правительстве Свердловской области признались, что проблема поборов актуальна в основном для Екатеринбурга.

    - В областном центре родители жаловались, но не в массовом порядке. В других территориях подобных сигналов не было вовсе. Нужно понимать, что продленка - сфера ответственности местных администраций. Они либо находят в бюджете деньги, либо не находят и представляют родителям калькуляцию расходов, а те, в свою очередь, решают, оставлять детей на продленку или нет, - пояснила журналистам пресс-секретарь председателя правительства Елена Воронова.

    Между тем в социальных сетях родители частенько жалуются, что в школах просят "складываться" не только на продленку, но и на охрану учебного заведения, установку систем видеонаблюдения и прочие "мелочи".

    Комментарий

    Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области:

    - Родительский комитет может принять решение о материальной помощи школе. Средства следует перечислять на расчетный счет, оформленный на зарегистрированное юридическое лицо. Никаких денег, собираемых классным руководителем или директором, быть не должно.

    Поделиться