01.10.2014 13:12
    Поделиться

    В Голливуде снимут эпический фильм по "Тетрису"

    Голливудская кинокомпания Threshold Entertainment экранизирует знаменитую игру "Тетрис". Студия получила на это права у Tetris Company.

    По информации The Wall Street Journal, пока неизвестно, кто из режиссеров и актеров примет участие в картине. Но, по словам исполнительного директора Threshold Entertainment Ларри Казанофф, масштабы фильма впечатлят зрителей.

    - Мы не будем делать кино просто о геометрических фигурах, летающих по ограниченному пространству. Это будет крупномасштабный проект в жанре научной фантастики. "Тетрис" - бренд с богатой историей, есть над чем пофантазировать, - заявил Казанофф.

    Глава кинокомпании не исключает, что экранизация может в дальнейшем поспособствовать строительству парков развлечений, связанных с "Тетрисом", и использовании игры в других сферах развлекательной отрасли.

    Самой известной работой студии Threshold Entertainment является сиквел по мотивам популярной игры "Mortal Combat" в 1995 и 1997 годах. В последние годы компания занималась анимационными проектами в сотрудничестве с Marvel, Lego и Star Wars.

    Игру "Тетрис" программист из СССР Алексей Пажитнов создал в 1984 году, используя советский компьютер "Электроника-60". Кодом он поделился со своими знакомыми, которые затем дописали программу для запуска на IBM, после чего игра стремительно распространилась по странам Восточной Европы. Через два года западные специалисты адаптировали "Тетрис" для компьютеров Apple II и Commodore 64. С того времени игра стала одной из самых популярных в мире, оставаясь таковой до сих пор. В июне этого года "Тетрису" исполнилось 30 лет.

    Поделиться