30.09.2014 23:35
    Поделиться

    В столице Киргизии открылись колхозные ярмарки

    В Бишкеке открылись колхозные ярмарки
    Очередной месячник по продаже сельхозпродукции стартовал в Бишкеке. Его проводят мэрия столицы и администрация Чуйской области.

    Надо сказать, что такие мероприятия в столице и других городах республики давно стали традиционными, ведь проводятся они уже около 10 лет. Люди называют такие ярмарки колхозными.

    Местные администрации в каждом районе города выделили специальные места для бесплатных торговых площадок. На них горожане могут купить по сравнительно невысоким ценам свежие овощи, фрукты, мед, а также мясную, рыбную, молочную и кондитерскую продукцию.

    Вице-мэр Бишкека Олег Попиков отметил, что ярмарки организовывают для того, чтобы обеспечить людей доступной отечественной продукцией хорошего качества в сезон заготовок.

    Однако на этот раз, к большому сожалению горожан, особенно пенсионеров, ярмарочные цены разочаровали. Именно из-за них в этом году колхозные рынки не оправдали ожиданий покупателей.

    - Какой смысл покупать, к примеру, овощи и фрукты здесь, если цены на них такие же, как и на рынке? Там понятно, почему: продавцы платят за место, за патент, санитарной службе, и это, естественно, сказывается на стоимости товара. А здесь почему все так дорого? Я пенсионерка, и такая ярмарка для меня - единственное место, где я могла купить дешевые овощи для зимних заготовок, - рассказала "РГ" пенсионерка Зехре Муслимова.

    Но у торговцев свое мнение на этот счет. Они считают, что цены обоснованные.

    - Никто из горожан не пробовал подсчитать, сколько сил нужно, чтобы вырастить, собрать и привезти в город хотя бы мешок картофеля, - сказал фермер из села Лебединовка Анвар Латыпов. - В этом году засуха, воды на полив едва хватало. Подорожал бензин, значит, увеличились транспортные расходы. Почему никто не считает, сколько стоят удобрения, семена? Люди в городе не понимают, что мы продаем свою продукцию, и на эти деньги нам нужно прожить до нового урожая, ведь других доходов у нас нет.

    Ассортимент в этот раз мало чем отличается от прошлогоднего. За килограмм свежей говяжьей вырезки торговцы просят от 400 до 420 сомов. Примерно за столько же можно купить килограмм баранины, свинина стоит чуть дешевле.

    Причем продавцы "держат цены" на мясо даже несмотря на то, что в республике сейчас идет массовый забой скота - с кормами в стране напряженно. Засуха уничтожила почти 40 процентов многолетних трав.

    На три-пять, а то и десять сомов подорожали овощи. Килограмм баклажанов, например, стоит 20 сомов, (в прошлом году 12-15). Самая дешевая морковь - 15, помидоры продаются от 10 до 40 сомов за кило. Огурцов дешевле 45 сомов найти так и не удалось.

    Кстати

    В Киргизии зафиксированы рекордно высокие цены на мясо и некоторые овощи. Такие данные предоставлены Всемирной продовольственной программой ООН в КР, которая провела обзор цен на продукты питания. К примеру, баранина и говядина подорожали в среднем на 10 процентов по сравнению с августом 2013-го, картофель - на 15.

    Поделиться