01.10.2014 23:35
    Поделиться

    Избиение депутата Шуфрича раскололо ряды украинских "патриотов"

    Нападение активистов "Правого сектора" на депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича в Одессе было хоть и не первым инцидентом такого рода, но именно оно заставило киевские власти задуматься о последствиях избранных ими форм политической борьбы.

    Например, по-своему, с опаской за судьбу таких, как он сам, взглянул на ситуацию нынешний глава МВД Арсен Аваков. "Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами - не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы. Украина - европейская страна!" - написал в "Фейсбуке" министр, попутно заметив, что "ожесточение только играет на руку врагу".

    Совсем не удивительно, что Аваков переживает об отношении Брюсселя и Вашингтона к "победившей революции". Вот так к умеренности в избиениях призвал человек, который прямо одобряет действия карательных батальонов на Донбассе и угрожает смертью неугодным журналистам. Тем более будучи главным милиционером Украины, Аваков палец о палец не ударил, чтобы наказать тех, кто весной избивал тогда еще депутата Верховной Рады Олега Царева, а осенью заталкивал в мусорный бак неприкосновенного по закону народного избранника Виталия Журавского - к слову, одного из авторов закона "Об очищении власти". Напротив, "фейсбук-министр" Аваков такие действия всячески одобрял и поощрял. Безнаказанными сегодня остаются и те "активисты майдана", которые перенесли практику "народной люстрации" из Киева в регионы - сейчас дня не проходит, чтобы какого-нибудь чиновника или кандидата в депутаты на местах не выбросили на помойку или хотя бы не надели на голову урну.

    Позабавил украинскую общественность и ответ на неожиданно проявленный Аваковым гуманизм со стороны родственного ему по духу, но сегодня конкурирующего Олега Ляшко. Этот нацист и скандалист, имеющий все шансы занять со своей Радикальной партией второе итоговое место на предстоящих парламентских выборах, назвал Авакова "дебилом" и пригрозил тоже выбросить в мусор.

    Впрочем, "просветление" Авакова, как полагают некоторые на Украине, может быть связано с персоной самого Шуфрича, которому народная молва и журналисты издавна приписывали романтическую связь с Юлией Тимошенко, переросшую со временем в крепкую человеческую дружбу, лишенную политического подтекста. В свою очередь и Арсен Аваков - человек из ближайшего окружения Юлии Владимировны. Иными словами, не исключено, что, призвав распоясавшихся нацистов к порядку, Аваков таким образом извинился перед Шуфричем за случившийся "эксцесс исполнителя". И попросить его об этом могла только женщина с косой.

    Поделиться