02.10.2014 07:55
    Поделиться

    Девочка, похищенная 12 лет назад в США, спасена в Мексике

    17-летняя Сабрина Аллен, которая пропала 12 лет назад из своего дома в Техасе, найдена в Мексике и уже вернулась на родину, сообщает ABCNews.

    Она была спасена в результате совместной операции американских и мексиканских спецслужб. Сабрина Аллен пропала без вести в 2002 году в возрасте четырех лет, и была обнаружена в городе Эстафета Тлакскала, в 140 километрах к востоку от Мехико. Сейчас ей 17 лет.

    "Я вне себя от радости оттого, что Сабрина была найдена живой и невредимой, - сказал ее отец Грег Аллен. - Вся наша семья хотела бы поблагодарить следователей, которые нашили ее в результате долгих поисков".

    Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило, что девочку похитила ее мать Дара Мари Льоренс. Ей удавалось избежать ареста так долго, покинув страну, так как она часто передвигалась по Мексике и постоянно меняла внешность. "Сабрина была заложником в двухкомнатных апартаментах", - заявил отец девушки.

    44-летняя Льоренс также часто меняла цвет волос дочери. "Мать девушки была найдена в небольшом городе в Мексике, где проживала под вымышленным именем. Сейчас она находится под стражей. У нее почти не осталось своих волос. По всей вероятности, она часто подвергалась обширной пластической хирургии, чтобы замаскировать свою внешность", - сказал Грег Аллен.

    Отец девушки сообщил, что Сабрина никогда не посещала школу, и все время фактически находилась под домашним арестом.

    Аллену дали единоличное право опеки над своей дочерью, когда он развелся со своей женой в 2000 году. Воспользовавшись случаем, ее мать, которая вела асоциальный образ жизни, похитила ребенка во время посещения на выходных в апреле 2002 года.

    Стало известно о том, что мексиканский полицейский был ранен в ходе спасательной операции по освобождению Сабрины. Она и ее мать Дара Мари Льоренс  были возвращены в США.

    Льоренс находилась в списке наиболее разыскиваемых ФБР похитителей людей в течение более 12 лет. В Бюро заявили, что "представители службы активно работали с правоохранительными органами по всему миру, чтобы проводить расследование и принимать последующие меры по проверке сотен сообщений относительно местонахождения г-жи Льоренс". Известно, что один раз похитительнице чудом удалось избежать ареста.

    За это время мать внушала дочери, что именно отец виновен в том, что они вынуждены постоянно скрываться и не могут вести нормальный образ жизни. "Она говорила Сабрине, что я отказался от нее, и что я покончил с собой. Она также сказала дочери, что мои родители мертвы", - сказал Аллен. По его словам, девушка испытывает чувство ненависти к нему и его родственникам, и "находится в очень плохом состоянии".

    Девушка пройдет курс медицинской и психологической реабилитации, в то время как ее мать находится под стражей в ожидании суда по делу о похищении при отягчающих обстоятельствах. Ей грозит от 20 лет тюремного заключения.

    Поделиться