01.10.2014 23:16

Роман Еременко: ЦСКА поборется за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

Поражение от "ПСЖ" стало первым для "Барсы" в сезоне
    Самый статусный матч игрового дня Лиги чемпионов состоялся в Париже, где "ПСЖ"в красивом стиле обыграл "Барселону" - 3:2. Соперники встречались в прошлом году в четвертьфинале: обе встречи противостояния закончились вничью, но за счет разницы мячей, забитых на выезде, дальше прошли каталонцы.

Матч сполна оправдал громкую вывеску даже без ударного форварда парижан Златана Ибрагимовича, не успевшего восстановиться после травмы пятки. Впрочем, и без шведа "ПСЖ" выглядел солидно. Соперники быстро обменялись голами: отличились Давид Луиз и Лео Месси. А затем парижане усилиями Марко Верратти и Блеза Матюиди ушли в отрыв. "Барса" создала кучу моментов, чтобы спасти встречу, но смогла лишь сократить разрыв в счете.

Это поражение стало первым для "Барселоны" под руководством Луиса Энрике. Кроме того, "сине-гранатовые" впервые в сезоне пропустили. "Ответственность за результат беру на себя", - самоотверженно заявил после игры наставник каталонцев.

Не обошлось в этот день без сенсации. Белорусский БАТЭ триумфально провел первый матч Лиги чемпионов на новенькой "Борисов-Арене", обыграв "Атлетик" из Бильбао, между прочим, четвертую команду Испании - 2:1. Отметим, что никогда раньше испанские команды не проигрывали два матча в один игровой день в Лиге чемпионов.

"Если будем так играть, о плей-офф можно забыть", - был категоричен наставник гостей Эрнесто Вальверде. А БАТЭ тем временем вовсю мечтает о пока недосягаемой цели для себя, выходе из группы.

Ну и конечно, невозможно не упомянуть чудесное спасение "Порту", встречавшегося во Львове с "Шахтером". Еще на 88-й минуте "горняки" вели с комфортным преимуществом 2:0, однако, за оставшиеся пять минут, включая четыре компенсированные, форвард португальцев Джексон Мартинес оформил дубль и установил окончательный счет - 2:2.

Накануне провел свой матч и другой российский клуб - ЦСКА, уступивший дома "Баварии" - 0:1. Несмотря на потерю ведущих футболистов и силу соперника, армейцы выглядели в этот вечер весьма неплохо, но подкачала реализация.

"Мы постарались сыграть с насыщенным центром обороны с попытками быстро переходить в атаку. В целом, план сработал. Единственное, что не удалось, так это забить", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

Его визави, Хосеп Гвардиола подчеркнул, что победа мюнхенцев действительно получилась непростой: "Знали, что нам будет нелегко. Тем более что ЦСКА оборонялся вдесятером. Но все же мы пропустили две контратаки. В Лиге чемпионов не бывает слабых соперников, и я рад, что удалось победить в такой непростой игре".

В отличие от футболистов "Баварии", многие из которых не отказывали в общении немецким журналистам в микст-зоне, игроки ЦСКА не слишком-то и желали отвечать на вопросы. Одним из немногих, кто согласился уделить время СМИ, оказался Роман Еременко, который выглядел заметно уставшим и измотанным.

Роман, какое у вас настроение после матча, в котором вы проиграли "Баварии", но сыграли очень достойно?

Роман Еременко: Очень обидно, что нам не удалось реализовать свои моменты. Считаю, мы выбрали правильную тактику на игру, потому что если бы мы сразу понеслись вперед, то могли пропустить больше одного мяча.

Что-нибудь говорили в раздевалке Ахмеду Мусе, упустившему верный шанс в первом тайме?

Роман Еременко: Нет, он и сам все отлично понимает. Кроме того, у меня ведь тоже была возможность отличиться, но попал в перекладину.

У ЦСКА теперь есть шансы на выход из группы?

Роман Еременко: Конечно, есть, просто надо настроиться на игры против "Манчестер Сити". В любом случае, каждый матч в Лиге чемпионов важен, так что будем бороться.

Несмотря на поражение от "Баварии", дела ЦСКА не так уж и плохи. По крайней мере, на бумаге. Армейцы остаются на расстоянии всего лишь одной победы от "Ромы", идущей в группе на втором месте. А от "Манчестер Сити", с которым москвичи проведут следующий матч, их отделяет и вовсе одно очко.

Это стало возможно благодаря ничьей, которую римляне вырвали в Англии накануне (1:1). Матч в Манчестере стал в некотором смысле историческим. На 4-й минуте Агуэро открыл счет, а на 23-й Франческо Тотти восстановил равновесие. 38-летний Император, как кличут Тотти в Риме, стал самым возрастным голеадором в истории Лиги чемпионов. И похоже ветеран не собирается останавливаться на достигнутом. Результаты остальных матчей: "АПОЭЛ" - "Аякс" - 1:1, "Спортинг" -"Челси" - 0:1, "Шальке" - "Марибор" - 1:1.