01.10.2014 23:15
    Поделиться

    Сборной России предстоит важнейший матч в отборе к Евро-2016

    Через неделю сборной России предстоит провести второй матч в рамках отборочного турнира к Евро-2016. В Стокгольме команда Фабио Капелло сыграет со своим главным конкурентом в борьбе за путевки на чемпионат Европы, сборной Швеции.

    Напомним, в финальной части ближайшего Евро впервые примут участие 24 команды вместо 16. Соответственно, претерпел изменения и формат квалификации. Напрямую во Францию, где пройдет турнир, попадут команды, занявшие первые два места в девяти группах. Еще одну путевку получит лучшая сборная из тех, что стали третьими, а остальные разыграют между собой четыре вакансии в "стыках". При такой схеме гостевая победа над шведами может стать серьезным заделом на пути к цели, тем более что скандинавы уже потеряли очки, сыграв вничью на выезде с австрийцами.

    Со шведами по-товарищески

    Первая очная встреча сборных России и Швеции состоялась сто лет назад, в далеком 1913 году, на стадионе "Сокольнический клуб спорта". Для наших это был всего лишь пятый официальный матч (вошедший в реестр ФИФА), в то время как шведская национальная команда функционировала уже с 1908 года. Разница в развитии футбола нашла отражение и в счете - 1:4 в пользу скандинавов. Впрочем, уже через год ответный визит россиян в Стокгольм завершился боевой ничьей - 2:2.

    Следующий матч нашей команды, теперь уже называвшейся сборной СССР, со шведами состоялся лишь спустя 40 лет, в 1954 году, и запомнился разгромной победой наших - 7:0. Встреча, правда, была товарищеской. В рамках крупных турниров советские футболисты со Швецией встречались нечасто. В 1958 году скандинавы выбили нас из 1/4 финала чемпионата мира, а сборная СССР вернула должок на Евро-1964, одолев соперника по итогам двух матчей. Остальные 15 встреч прошли в товарищеском режиме.

    Новейшая история футбольных взаимоотношений России и Швеции началась на групповом этапе ЧМ-1994. Ослабленная раздорами, наша команда вчистую уступила будущему бронзовому призеру турнира - 1:3. Зато последнее слово в официальных встречах осталось за нами. В группе Евро-2008 россияне, ведомые Гусом Хиддинком, были сильнее Ибрагимовича и компании - 2:0.

    Ибрагимович и пустота

    Нынешняя сборная Швеции очень отдаленно напоминает себя образца 1994 года, когда скандинавы брали "бронзу" чемпионата мира. Тогда в составе шведов было сразу несколько ярких звезд: сегодня же в распоряжении Эрика Хамрена таковых лишь одна - Златан Ибрагимович. Убери его из сборной, и шведы превратятся в достаточно среднюю команду.

    Зависимость от Златана видна невооруженным глазом: если форвард не в настроении, шведы на многое особо не рассчитывают. Так было в первом матче скандинавов против не самых сильных австрийцев. Иногда даже подвигов Ибрагимовича недостаточно: в стыковом матче против португальцев в прошлом году дубль шведа не помог его команде попасть на чемпионат мира-2014.

    Примечательно, что в роли основных подносчиков снарядов у Ибрагимовича выступают футболисты, играющие в российских клубах. Армейский дуэт Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма плюс спартаковец Ким Чельстрем. Для этой троицы встреча с подопечными Фабио Капелло наверняка будет особенно принципиальной.

    Златан, готовь футболку

    Интриги предстоящему матчу добавил нападающий "Спартака" Артем Дзюба. Впервые отличившись за сборную в матче против Лихтенштейна, Дзюба заявил, что его футболку "ждет" сам Ибрагимович. Когда шведу передали слова Артема, тот даже немного опешил: "Раз он так хочет, то возьму его футболку. И дам свою".

    28 мячей в активе лучшего бомбардира в истории сборной России Александра Кержакова.

    Кстати, спартаковца уже потихоньку начинают называть русским Ибрагимовичем. Впрочем, это скорее аванс: чтобы заслужить такое сравнение в полной мере, Дзюбе нужно еще прилично поработать.

    Футбол против насилия

    Шведы примут команду Фабио Капелло на "Френдс Арене", одном из самых современных стадионов Европы. Он был сдан в эксплуатацию в октябре 2012 года. До этого домашние матчи шведы проводили на "Расунде", построенной еще в 1937 году. Новый стадион носит название общественного фонда (Friends), деятельность которого направлена на борьбу с насилием. Право именовать собой арену фонд на безвозмездной основе получил от выкупившего эту привилегию Шведского банка. Вместимость стадиона для спортивных событий составляет 50 тысяч человек, для концертных - 65 тысяч. Главная гордость "Френдс Арены" - раздвижная крыша площадью 3750 квадратных метров. Впрочем, всего перечисленного не хватило стокгольмской заявке, чтобы войти в число 13 городов, в которых пройдут матчи Евро-2020.

    календарь

    Все матчи сборной России

    09.10.2014 Швеция - Россия

    12.10.2014 Россия - Молдова

    15.11.2014 Австрия - Россия

    27.03.2015 Черногория - Россия

    14.06.2015 Россия - Австрия

    05.09.2015 Россия - Швеция

    08.09.2015 Лихтенштейн - Россия

    09.10.2015 Молдова - Россия

    12.10.2015 Россия - Черногория

    список

    Расширенный состав сборной России:

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург), Артем Ребров ("Спартак" Москва), Сергей Рыжиков ("Рубин" Казань).

    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все - ЦСКА Москва), Владимир Гранат ("Динамо" Москва), Андрей Ещенко ("Кубань" Краснодар), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все - "Спартак" Москва), Андрей Семенов ("Терек" Грозный), Игорь Смольников ("Зенит" Санкт-Петербург).

    Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак" Москва), Максим Григорьев (ФК "Ростов" Ростов-на-Дону), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Алексей Миранчук ("Локомотив" Москва), Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов (все - "Зенит" Санкт-Петербург), Магомед Оздоев ("Рубин" Казань).

    Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак" Москва), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - "Динамо" Москва), Максим Канунников ("Рубин" Казань), Александр Кержаков ("Зенит" Санкт-Петербург), Кирилл Панченко (ЦСКА Москва), Дмитрий Полоз ("Ростов"), Александр Самедов ("Локомотив" Москва), Денис Черышев ("Вильярреал" Испания).

    компетентно

    Игорь Корнеев, экс-помощник главного тренера сборной России: 

    - С тех пор, как мы встречались со шведами на Евро-2008, особо не следил за этой сборной, но, думаю, все понимают силу того же Златана Ибрагимовича. В целом же команда Швеции является очень неуступчивым и потому всегда неудобным соперником. Ждать того, что Златан будет не в настроении, не приходится. На протяжении вот уже нескольких лет он демонстрирует потрясающую форму, и если не произойдет форс-мажора, к матчу с нами Ибрагимович подойдет в топ-форме.

    Эрик Хамрен, главный тренер сборной Швеции:

    - Мы уважаем сборную России. Она единственная в нашей группе принимала участие в чемпионате мира и хотя бы поэтому является ее фаворитом. У вас много хороших игроков. Но сила российской команды именно в сплоченности, поэтому с вами трудно. Ждем ожесточенных матчей.

    Слышал ли я, что вашего футболиста Артема Дзюбу сравнивают со Златаном Ибрагимовичем? Да, конечно. Но Ибрагимович уникален, на самом деле. Он один такой на земле.

    Поделиться