02.10.2014 23:20
    Поделиться

    Картину известного уличного художника Бэнкси посчитали расистской

    Произведение известного художника граффити Бэнкси стерли с лица земли в прямом смысле этого слова. Власти британского города Клактон-он-Си испугались антииммигрантского подтекста новой картины и решили избавиться от провокационного арт-объекта на стене одного из местных домов.

    На стертой уличной картине была изображена одна экзотическая птичка и стая напыщенных голубей с табличками "Мигрантам не рады", "Возвращайся в Африку" и "Держись подальше от наших червяков". Авторство подтвердил сам Бэнкси, выложив фотографию с граффити на своем официальном сайте. Впрочем, власти Клактон-он-Си причастность Бэнкси к этому произведению не установили. Не успела общественность узнать о новом "шедевре", как муниципалитет уже избавился от провокационной картины.

    Как пояснил решение представитель городского совета Найджел Браун, к ним поступила жалоба на "оскорбительное содержание граффити". "Сотрудники городского совета исследовали место и работу, они пришли к заключению, что она действительно может рассматриваться как оскорбление, поэтому ее стерли в соответствии с политикой избавляться от подобного рода материалов в течение 48 часов", - заявил Браун. При этом представитель муниципалитета отметил, что в городе будут только рады, если Бэнкси снова вернется и запечатлеет на местных домах другие произведения, более подходящего содержания.

    Работы мастера уличной живописи Бэнкси всегда отличались социальной и политической остротой. Он не стеснялся затрагивать вопросы, которые больше всего беспокоят жителей туманного Альбиона, будь то безработица, социальное неравенство и произвол спецслужб в Великобритании. Благодаря такой откровенности автор граффити заслужил популярность не только в Великобритании, но и по всему миру. Граффити исполнения Бэнкси не только не стирали, их бережно снимали со стены вместе со штукатуркой и продавали на аукционах за сотни тысяч долларов. Так, в 2013 году картина "Рабский труд" была продана за 1,1 миллиона долларов, установив рекорд для подобного рода произведений. Более того, не так давно в Великобритании попытка испортить произведения Бэнкси (что случалось несколько раз) расценивалась как вандализм.

    Работы мастера уличной живописи Бэнкси всегда отличались социальной и политической остротой

    Тем временем ценители творчества художника выступили в его защиту. Ценители творчества Бэнкси подсчитали приблизительную стоимость уничтоженной работы. Она составила 400 тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, истинные поклонники уверены, что дело не в деньгах, а в ущемлении свободы художника. Они настаивают, что стертая работа Бэнкси была вовсе не такой однозначной. Граффити, скорее, замышлялось как укор британскому обществу, которое все чаще забывает о толерантности по отношению к иммигрантам. Ведь группа голубей изображена с подчеркнутой агрессией, в отличие от одинокой экзотической птицы. При этом сам художник, который периодически делает заявления через своего посредника, отказался как-либо комментировать ситуацию.

    Справка "РГ"

    Ключевой деталью имиджа Бэнкси всегда была его анонимность. Он занимается граффити с  90-х годов. Все это время ни поклоники, ни критики даже близко не подошли к разгадке тайны его личности. Принято считать, что настоящее имя андеграундного художника Роберт или Робин Бэнкс. Он начинал как обычный уличных художник, но со временем масштаб активности вырос. В 2010 году Бэнкси проявил себя в качестве кинорежиссера. Его фильм "Выход через сувенирную лавку" был представлен на Берлинском кинофестивале. А в 2011 году этот же фильм был номинирован на Оскар в категории "Лучший документальный полнометражный фильм". 

    JSINCUT3

    Все же главным способом выражения художника остается граффити. Бэнкси старается вписывать свои работы в обстановку улицы. При этом он используюет язвительные эпиграмы и даже черный юмор. С именем Бэнкси связаны несколько громких скандалов. Например, в 2004 году он выпустил несколько фальшивых 10-фунтовых банкнот, на которых заменил портрет королевы изображением принцессы Дианы.  А в 2011году он шокировал общественность работой "Грех кардинала", выступив против сексуальных преступлений в Католической церкви.

    Поделиться