01.10.2014 23:56
    Поделиться

    Ольга Голодец: Материнский капитал учтен в бюджете до 2017 года

    В СМИ появились сообщения о том, что в России может быть прекращена госпрограмма материнского капитала. За счет нее можно сэкономить 300 миллиардов рублей в год. Вчера эта сенсационная новость, со ссылками на инициатора идеи, Минэкономразвития, взбудоражила Интернет и информационное пространство.

    Минэкономразвития в ответ распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что "предложения министерства сводятся не к проектам решений (актов правительства, поручениям и т.д.), а к выбору предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм".

    В министерстве "РГ" пояснили, что по поручению кабмина все федеральные ведомства обязаны проанализировать и обосновать эффективность расходов или реализации госпрограмм. Предложения должны направляться в недавно созданную Комиссию по оптимизации бюджетных расходов.

    Минэкономразвития в данном случае предложило рассмотреть на экспертном уровне вопрос эффективности материнского капитала в рамках программы "Социальная поддержка граждан".

    "По нашему мнению, и эта, и другие меры социальной поддержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа "нуждаемости" при предоставлении социальных и иных выплат", - такова позиция министерства.

    После детального обсуждения этой проблемы будет подготовлен доклад, добавили "РГ" в минэкономразвития. В правительственную Комиссию министерство его представит во втором квартале 2015 года. Кстати, предложение о эффективности программы материнского капитала находится в числе других 17 предложений по оптимизации бюджетных расходов, которые минэкономразвития направило в правительство. Речь идет о развитии транспортной системы, системы здравоохранения и т.д. Так "РГ" прокомментировали в министерстве сообщения СМИ.

    Вскоре появилось заявление пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой. "Вопрос об отмене программы материнского капитала не стоит на повестке российского правительства, а премьер-министр считает "нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы", - передает ее слова ТАСС.

    Тимакова заверила, что программа будет действовать, как и запланировано. А деньги на выплаты с учетом индексации уже значатся в проекте бюджета на 2015 год. (В 2014 году размер выплаты составит 429 тысяч 408 рублей, в будущем году, согласно проекту бюджета, - 451 тысяча рублей. - Прим. ред.)

    "Программа материнского капитала учтена в проекте федерального бюджета до 2017 года включительно, речи об отмене не идет, позже сообщила ТАСС вице-премьер правительства Ольга Голодец. "Мы эту тему много раз обсуждали, у нас есть решение".

    Вместе с тем, министр финансов Антон Силуанов в интервью ТАСС вновь озвучил позицию министерства о том, что материнский капитал должен трансформироваться в более эффективную форму поддержки рождаемости. "Мы еще год назад заявляли, что нужно смотреть подходы стимулирования мам рожать детей более адресно, более точечно с учетом нуждаемости", - поддержал он идеи коллег по экономическому блоку.

    Программа материнского капитала должна быть завершена в России 31 декабря 2016 года. Эксперты сходятся во мнении, что дискуссия по дальнейшей судьбе программы неизбежна.

    Поделиться