02.10.2014 12:15
    Поделиться

    Российский препарат против меланомы выйдет на рынок в 2018-2019 годах

    В 2018-2019 годах в продажу может поступить российский препарат против меланомы (рака кожи). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-президента отечественной фармацевтической компании BIOCAD по разработкам и исследованиям Романа Иванова.

    Действие лекарства основано на разблокировании иммунной системы больного, которая запускает борьбу с опухолью.

    В ходе исследований ученые нашли "слабое звено" иммунной системы человека - белок PD-1, который мешает распознаванию и уничтожению опухоли. Затем они выбрали из антител здоровых людей такие, которые способны к взаимодействию с этим белком. Сейчас учеными изучаются несколько кандидатных молекул, которые способны разблокировать иммунную систему, выступая антителами к белку PD-1. Самая эффективная и стабильная из них будет установлена уже к концу этого года, а в начале 2015 года полученный препарат протестируют на животных. Затем клинические испытания лекарства позволят определить уровень его безопасности, правильную дозировку и концентрацию для наибольшей эффективности борьбы с меланомой.

    "Мы рассчитываем вывести препарат на рынок не позднее чем через четыре года - в 2018-м либо в начале 2019 года. Первыми его получат российские пациенты, а также жители Азии и Латинской Америки", - сообщил Роман Иванов.

    Препарат сможет остановить развитие опухоли даже у неоперабельных больных с III и IV стадиями заболевания. По статистике, сегодня выживаемость пациентов с III стадией меланомы достигает 45 процентов, а с IV - 10 процентов.

    За последние 10 лет распространенность меланомы в России выросла на 33 процента - такие данные приводит Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена. Считается, что в структуре онкозаболеваний новообразования кожи - на третьем месте. И самое злокачественное среди них - меланома, которая встречается не так часто, но "зато" это самая агрессивная, сложная по течению и плохо поддающаяся лечению форма.

    Помимо средства против меланомы российские фармацевты также планируют создать препараты против рака легких и почки, которые также будут основаны на включении собственной иммунной системы человека в борьбу с опухолью.

    Поделиться