01.10.2014 23:08
    Поделиться

    Музей-усадьба Лермонтова в Тарханах в этом году отметит двойной юбилей

    Гете говорил, что для того чтобы узнать поэта, необходимо посетить его родину. До Тархан, усадьбы, где прошли детские годы Михаила Лермонтова, от Москвы ехать десять часов на поезде. В XIX веке дорога на лошадях занимала более двух суток: именно столько времени проводил в пути Лермонтов, когда навещал бабушку Елизавету Алексеевну в ее провинциальном уединении.

    "Фрельный барин"

    Усадьба Тарханы встречает тишиной и идеальным порядком: ровные газоны, аккуратные прямые дорожки, отреставрированный "господский дом" и службы. Липовые аллеи, сохранившиеся со времен Елизаветы Алексеевны, Долгие пруды, которые завел дед поэта Михаил Васильевич Арсеньев, заново посаженные вишневый и яблочный сады. А ветер крутит лопасти мельницы - единственного в России действующего ветряка, сохранившегося с XIX века. Всё пространство усадьбы распахнуто, нет ни одного лишнего здания или клумбы, все в точности так, как было при Лермонтове. Даже дом тот же, хоть и пережил запустение после смерти Елизаветы Алексеевны, пожар в 1909 году и годы в качестве совхозного птичника.

    Революция усадьбу пощадила: в 1917 году на местном сходе тарханские крестьяне постановили: "Дом, сад и экономические постройки оставить нетронутыми из чувства глубокой любви к поэту М.Ю. Лермонтову". Любовь была не к стихам - любили самого молодого барина: именно Миша упросил бабушку отменить телесные наказания крепостных. Бабушка своего Мишеньку обожала, отказать ему не смогла и отменила розги. Легенда или нет, но это предание упорно жило среди бывших крепостных и передавалось по наследству. После смерти поэта крепостные сокрушались и вспоминали: "Хороший барин был, фрельный". На местном тарханском диалекте - чистоплотный. А когда из Пятигорска прибыл свинцовый гроб с телом поэта, по собственной воле вышли встречать его далеко за границы усадьбы.

    Два юбилея одной усадьбы

    В этом году у Тархан двойной юбилей - 200 лет со дня рождения Лермонтова и 75 лет самому музею: как музейный комплекс усадьба начала функционировать в 1939 году. Но свой нынешний, а точнее, прежний вид Тарханы приобретали за последние пятнадцать лет стараниями директора Тамары Мельниковой, которая отдала работе здесь сорок пять лет жизни.

    - Здесь можно познакомиться с Лермонтовым не как с поэтом, а как с человеком, - рассказывает Мельникова. - Конечно, он имел дар Божий, но ведь чтобы этот дар реализовался, нужны были условия. И бабушка, Елизавета Алексеевна, здесь, вдали от обеих столиц, создала будущему поэту лучшие условия, дала образование, не хуже, чем получали дворянские дети в Москве и Санкт-Петербурге.

    В господском доме нет ограничителей вокруг экспонатов, обстановка воссоздана по рисункам первого биографа Лермонтова - Александра Васильевича Висковатова. На столике раскрыт альбом матери поэта Марии Михайловны, в комоде хранится под стеклом платок бабушки...

    У дома настолько жилая атмосфера, что дети сравнивают его со своими домами. Здесь можно не только услышать про XIX век, но и увидеть его, попробовать на вкус: в избе ключника проходят мастер-классы, в бальной зале можно стать участником настоящего бала XIX века или принять участие в "тарханской свадьбе" - старинном обряде, который очень нравился самому поэту. Можно прокатиться по грунтовой дороге в экипаже, созданном по рисунку Лермонтова, отведать меда с пасеки.

    Усадьба и сегодня живет своим натуральным хозяйством - все 200 гектаров земли отведены под собственные нужды.

    Знакомый и незнакомый

    За 200 лет вокруг имени Лермонтова наросло немало слухов, мифов и нелепостей. Досталось не только поэту, но и его бабушке, деду, отцу. Исторических документов очень мало, например, сохранилось всего две церковные книги, где есть записи о Михаиле Лермонтове.

    - Когда реставрировали Никольскую церковь, на чердаке нашли сваленные в кучу бумаги, - рассказывает научный сотрудник музея Елена Родина. - Думали, мусор, а оказалось - уникальные архивные, никому еще не известные документы. Слухов много, люди ведь любят верить сенсациям, а не правде. Мы стараемся показать Лермонтова таким, каким его помнили современники. Почти для всех посетителей это становится открытием, многих даже шокирует, насколько воображаемый ими образ поэта отличается от реального.

    В свое время открыла для себя Лермонтова и сама Тамара Мельникова:

    - Лермонтов для меня был одним из поэтов, а у нас их много. Но стоит вчитаться в него, внимательно к нему приглядеться - и он уже не оставит равнодушным, он зачаровывает, помогает жить.

    "Уж я бы не простил этому Мартынову, - писал генерал Ермолов. - Будь я на Кавказе, я бы отправил его туда, где, вынув часы, можно считать, через сколько времени этого человека не будет в живых. Таких, как он, еще много будет. Таких, как Лермонтов, Россия дождется не скоро". "У России нет прошлого, - писал Лермонтов. - Она вся - в настоящем и будущем". Сегодня это знает каждый школьник.

    Поделиться