01.10.2014 23:21
    Поделиться

    Около 200 юных спортсменов приняли участие в спартакиаде "Олимп"

    Почти всю прошлую неделю в Могилеве состязались юные "олимпийцы" из Беларуси и России. Здесь проходила спартакиада учащихся "Олимп" - третий этап спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

    В соревнованиях принимали участие около 200 юных спортсменов. Беларусь представили сборные Минска, Могилевской, Гродненской, Витебской, Брестской и Гомельской областей. Из России на соревнования приехали сборные Москвы, Смоленска, Рязани, Пензы, Брянска, Оренбурга, Воронежа, Тамбова, Татарстана и Дагестана. Мальчишки и девчонки соревновались за право называться первыми в волейболе, уличном баскетболе, настольном теннисе. Соревнования проходили в великолепном спортивном комплексе "Олимпиец", который уже не единожды становился площадкой для самых престижных состязаний мирового уровня.

    Во время церемонии открытия спартакиады заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза зачитал юным спортсменам приветствие Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Чуть позже, общаясь с журналистами, Иван Бамбиза отметил:

    - На Могилевщине созданы прекрасные условия для развития физкультуры и профессионального спорта. Это позволяет провести третий этап ежегодной спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп" на самом высоком уровне. Как в России, так и в Беларуси развитию спорта и массового физкультурного движения уделяется огромное внимание. Именно такое отношение позволяет воспитывать молодежь, которая будет формировать спортивные достижения нашего Союзного государства на мировой арене. Нынешняя спартакиада посвящена 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Следующая, которую собираемся проводить в 2015-м, будет приурочена к 70-летию Великой Победы.

    В бескомпромиссной борьбе на спортивных площадках определились победители. У юношей первой в волейболе стала команда Рязанской области, у девушек - Пензенской. Верхнюю ступеньку пьедестала почета в соревнованиях по уличному баскетболу у юношей заняли представители Гродненской области, у девушек - Могилевской. В настольном теннисе абсолютным лидером стала команда Воронежской области - "золото" взяли и юноши, и девушки.

    Но не только медали, дипломы и памятные призы будут напоминать юным спортсменам об их участии в этой спартакиаде. Андрей Беркетов, тренер по волейболу из Рязани, отмечает прекрасную организацию соревнований:

    Нынешняя спартакиада посвящена 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков

    - Мои воспитанники по-хорошему завидовали своим белорусским сверстникам. Здесь такое великолепное спортивное сооружение. Только ради того, чтобы выйти на его площадки, стоило сюда приехать.

    Тренер по настольному теннису из Тамбова Галина Белова смеется:

    - Мои подопечные поменялись формой со своими белорусскими сверстниками. Так я их в шутку предупредила: смотрите, чтобы я вас с соперниками не перепутала.

    Руководитель российской команды Зиннур Сагитов также полон впечатлений:

    - Культурная программа была очень насыщенная. Побывали на Буйничском поле, где развеян прах Константина Симонова. На месте боя дети, быть может, впервые ощутили, что у белорусов с россиянами общая история. Значит, и будущее должно быть общим. Очень понравилось, как к участникам соревнования относились организаторы. Чуть ли не любой каприз выполняли. Для участников спартакиады было запланировано массовое катание в ледовом дворце спорта. Желающих выйти на лед оказалось больше, чем коньков, которые выдаются напрокат. Так коньки по всему городу собирали, чтобы каждый ребенок остался доволен. Или еще один пример - узнали дети о хоккейном матче, который проходил в Могилеве. Захотели сходить. Тут же для них, хотя изначально это программой предусмотрено не было, предоставили места на трибунах. Многие, между прочим, хоккей вживую впервые в жизни видели. Здорово все прошло...

    Заместитель начальника управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Василий Касач отметил, что и для взрослых спартакиада стала площадкой полезного общения:

    - Мы делились опытом со своими российскими коллегами. Отдельные подходы в организации различных мероприятий показались любопытными - вполне вероятно, будем использовать у себя. Знаю, что некоторые наши наработки заинтересовали россиян. Союзный спорт от этого только выиграет.

    Поделиться