01.10.2014 23:34
    Поделиться

    Эксперт российско-белорусского права ответила на юридические вопросы

    "Здравствуйте. Моему мужу предложили работу в Москве. Контракт рассчитан на несколько лет, и мы собираемся приехать в Россию вместе с дочерью. Наш ребенок в Минске ходит на гимнастику, и нам очень не хочется бросать занятия. Подскажите, может ли моя дочь, гражданка Беларуси, посещать спортивные школы в Москве.Ирина Захарова, Минск".

    Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    - В России в системе детско-юношеского спорта функционируют образовательные организации дополнительного образования (ДЮСШ, СДЮСШОР) и физкультурно-спортивные организации (СШ, СШОР, ЦОП, ЦСП, СТЦ), осуществляющие спортивную подготовку. Прием в них осуществляется в соответствии с уставом организации и регламентирован ее локальным нормативным актом, разработанным в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании нормативных правовых актов публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципального образования). Ограничений для приема в образовательные организации дополнительного образования и физкультурно-спортивные организации, связанных с отсутствием у поступающего гражданства Российской Федерации, федеральным законодательством не установлено.

    Постоянный Комитет Союзного государства обращался в Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) по вопросу приема в детско-юношеские спортивные школы граждан Республики Беларусь. Согласно ответу Минспорта России, граждане Республики Беларусь могут быть приняты в спортшколу г. Москвы для прохождения спортивной подготовки при наличии временной регистрации в г. Москве и прохождении тестовых испытаний для зачисления на один из этапов спортивной подготовки в соответствии с требованиями федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта.

    Таким образом, если в спортшколу приводят ребенка из Беларуси, у него есть те же шансы быть принятым, что и у россиянина. Другое дело, если спортивная секция переполнена, тогда ребенок может в нее и не попасть, но это касается всех, не только белорусов.

    Статус

    Как россиянину в Беларуси получить справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак?

    "Я гражданин России, но вот уже довольно продолжительное время проживаю в Беларуси. Полгода назад я встретил девушку своей мечты - она белоруска. Мы решили пожениться, но для регистрации брака в белорусских отделениях ЗАГС мне надо предоставить справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак. Поясните, что это за справка, могу ли я ее получить, не выезжая из Республики Беларусь, куда обращаться и сколько времени это займет? Сергей Ковалев".

    Сергей, справка об отсутствии препятствий к вступлению в брак - это справка о семейном положении. Вы должны показать, что не женаты. Граждане России, желающие зарегистрировать брак в белорусских органах ЗАГС, могут получить ее в консульском отделе Посольства России в Беларуси. Как поясняет консульский отдел Посольства, для этого вам необходимо лично туда обратиться, заполнить от руки соответствующий бланк, предъявить действующий внутренний или заграничный паспорт гражданина России. Если вы ранее состояли в браке, надо предоставить оригинал свидетельства о расторжении брака. Справка выдается в день обращения. Консульский сбор составляет 10 долларов.

    Документы

    Будет ли действительна в России доверенность, заверенная белорусским нотариусом?

    "Будучи россиянкой проживаю в Беларуси. В России у меня осталась машина, которую я хочу продать. Самой заниматься этим нет времени. Могу ли я оформить у белорусского нотариуса доверенность на сына, будет ли она действительна в России, и надо ли мне ее дополнительно заверять в Посольстве России в Беларуси? Ирина Новикова".

    Как поясняет консульский отдел Посольства Беларуси в России, в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами - членами СНГ, "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".

    Это означает, что документы, заверенные в установленном порядке российским нотариусом, принимаются на территории Беларуси, а документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России.

    Регистрация

    Как белорусу, проживающему в России, сняться с консульского учета?

    "У меня раньше времени закончился трудовой контракт. Хочу вернуться в Беларусь. По приезде в Россию, я встал на консульский учет. Подскажите, как мне теперь с него сняться? Максим Яровой".

    Как пояснили в консульском отделе Посольства Беларуси в России, для этого необходимо обратиться лично в консульский отдел либо отделение Посольства. При себе необходимо иметь паспорт серии "РР". Процедура снятия с учета является бесплатной и производится на основании поданного гражданином заявления.

    После проставления отметки в паспорте о снятии с консульского учета следует далее обращаться в органы внутренних дел по месту предполагаемой регистрации в Республике Беларусь по вопросу замены паспорта.

    Поделиться