02.10.2014 16:10
    Поделиться

    Крым посетили три миллиона туристов

    В Республике Крым зарегистрирован трехмиллионный турист сезона 2014 года. Об этом министр курортов и туризма Елена Юрченко заявила на заседании комиссии Государственного совета РК по курортам и туризму.

    Определить число прибывающих в республику туристов властям помогает специальная методика исследования пассажиропотока. Отсчет четвертому миллиону туристов, посетивших полуостров после проведения референдума о вхождении Крыма в состав РФ, дала семейная пара из Московской области. Туристы ступили на крымскую землю в аэропорту Симферополь.

    Министерство курортов и туризма Республики Крым уже начало подготовку к приему туристов в 2015 году. На недавно прошедшем в Москве Международном туристическом форуме "Отдых" здравницы Крыма заключили контракты либо достигли договоренности о подписании более 60 агентских договоров с туроператорами. Они закупят путевки на отдых и санаторно-курортное лечение в Крыму, в том числе туры в период межсезонья, детское оздоровление, а также тематические туры и новогодние программы. Также представители санаториев турпредприятий Крыма провели встречи с крупными промышленными предприятиями по вопросам оздоровления сотрудников в сезоне 2015 года. Часть крымских здравниц осенью проведет переговоры с госкорпорациями России о заключении договоров на 2015 год.

    В проекте Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" предусмотрено создание в Крыму шести туристско-рекреационных кластеров, которые объединят все уникальные особенности крымской истории, географии, климата и природы. Федеральные средства направят на создание сопутствующей инженерной инфраструктуры на территории каждого ТРК - в Евпатории, Саках, селе Курортное, Бахчисарайском районе, Черноморском районе и Коктебеле.

    Создание кластеров предполагает строительство объектов туризма за счет средств инвесторов. Общий объем их финансирования до 2020 года составит более 28 миллиардов рублей. Власти полуострова стремятся сделать отдых в Крыму разнообразным, привлекательным и сформировать у отдыхающих образ Крыма с девизом "Все учтено".

    Поделиться