02.10.2014 14:34
    Поделиться

    Аксенов: Вопросы самозахватов решат в интересах всех крымчан

    И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов провел в правительстве совещание по вопросам самозахвата земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров РК.

    - Совещание посвящено проблеме, которая характеризовала Крым во время его нахождения в составе Украины. Она никак не способствует развитию нашего инвестиционного климата. Мы должны решить вопрос самозахватов в интересах всех крымчан, независимо от национальности. Я считаю, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации мы обязаны решить данный вопрос в законном порядке и не допустить подобных явлений в будущем, - сказал Сергей Аксенов.

    Зампредседателя Совмина Крыма Николай Янаки озвучил результаты подсчета самозахваченных участков.

    - Найдено 59 самовольно занятых массивов на площади 1452 гектара. На ней расположено 2545 строений и сооружений. Самозахваты зафиксированы на территории Судакского района, Алушты, Ялты, Симферополя и Симферопольского района, - сказал Николай Янаки.

    Совмин разработал проект закона "О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым" и будет инициировать его рассмотрение на ближайшей сессии Госсовета.

    Ранее министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий в интервью "РГ" рассказал о проекте этого закона, рассмотренном Госсоветом в первом чтении еще 30 июля.

    - Этот документ предусматривает, что каждый гражданин РФ один раз получит в собственность на бесплатной основе самовольно занятый земельный участок. Его минимальная площадь - пять соток, а максимальная - 10. Но человек должен быть признан нуждающимся в его получении, а именно: не может иметь в собственности другой земельный участок и ранее не должен был проводить отчуждение участка. На каждого члена семьи должно приходиться менее 13 квадратных метров жилой площади. При этом гражданам будет запрещено в течение пяти лет проводить отчуждение полученных участков, кроме наследования и изъятия их для государственных нужд. Если самовольно занятыми оказались земли, уже находящиеся в частной собственности, людям предложат взамен другие участки. Кроме того, проект закона предусматривает, что самовольно занятые земли за границами населенных пунктов будут включены в них.

    Поделиться