02.10.2014 23:22
    Поделиться

    Арку рухнувшего в Крыму тоннеля изготовила шведская фирма

    Свод тоннеля, проложенного под обрушившимся в районе Симферополя участком автодороги, был изготовлен шведской компанией. Об этом на пресс-конференции о предварительных причинах обрушения автострады сообщил заместитель председателя госкомиссии, расследующей причины аварии, и.о. министра транспорта республики Анатолий Цуркин.

    По словам и. о. министра транспорта, состоялось два заседания госкомиссии по расследованию причин аварии. В ее работе участвуют и представители фирмы, изготовившей конструкции тоннеля.

    - Вчера к нам прибыли представители шведской фирмы-производителя этих тоннелей. Мы работаем в контакте с ними.

    Уточнить название компании-производителя и.о. министра отказался, объяснив это тем, что предварительно нужно установить, на каком из европейских заводов были выполнены конструкции, использовавшиеся в Крыму.

    - Дело в том, что конструкции для этой фирмы производились в нескольких странах Европы, - сказал Циркин. - Чтобы не бросать тень на компанию, нужно получить более точную информацию. Части конструкций из крымского тоннеля уже взяты на экспертизу.

    При этом, уточнил Цуркин, со следствием сотрудничают российские дилеры компании-производителя. С украинскими дилерами, непосредственно поставлявшими конструкции в Крым, у следствия нет контактов.

    Сам тоннель был выполнен из стали толщиной более семи миллиметров и по проекту не предусматривал дополнительного армирования свода сооружения.

    - Изъята полусфера, поддерживавшая свод тоннеля, - сообщил Цуркин. - Но к самому месту обвала мы еще не подошли. - Сейчас в районе аварии полностью прекращено движение транспорта, в нескольких местах вблизи места обрушения проводится бурение для забора грунта, лазерное и геосканирование места обвала, - сообщил Анатолий Цуркин. - Только после того, как мы получим трехмерную модель места обрушения, сможем приступить к разбору.

    При этом сами работы по разбору аварийного участка должны выполняться с максимальной осторожностью, чтобы не допустить новых обвалов и не деформировать части конструкции, необходимые для экспертизы.

    По решению комиссии, в Крыму начато обследование всех дорожных инженерных сооружений. Как сообщил Цуркин, в районе аэропорта "Бельбек" вблизи Севастополя тоже есть тоннель, выполненный по технологии подобной той, что и на обрушившейся дороге.

    - Комиссия сейчас обследует этот тоннель, - сообщил Цуркин. - Нам предстоит провести анализ всех дорожных инженерных сооружений в Крыму, потому что у нас сейчас нет полной картины: что и когда было построено на полуострове с применением подобной технологии. Проблема в том, что заказчиком этих объектов был "Укравтодор", а у Крыма были лишь функции статистики по этим объектам.

    Как сообщил и.о. министра, обрушившийся участок дороги находился на гарантии у генподрядчика объекта - компании "Южавтодор". Дорожное полотно имело трехлетний гарантийный срок, истекавший четвертого октября 2014. Однако капитальные инженерные сооружения, такие как тоннель, имеют семилетний гарантийный срок.

    По словам и.о. заместителя руководителя Главного следственного управления по Республике Крым Владимира Архангельского, к расследованию привлечены самые опытные специалисты.

    - Рассматриваются все версии причин аварии, и кто главный подозреваемый - я бы говорить не стал, - уточнил Архангельский. - Рассматриваются версии нарушений при проектировании, эксплуатации или осуществлении контрольно-надзорных функций.

    По факту аварии, приведшей к гибели людей, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Напомним, трагедия произошла около трех часов ночи 28 сентября. ВАЗ упал в провал восьмиметровой глубины. Жертвами техногенного ДТП стали шесть человек, члены двух крымско-татарских семей - Салимовых и Эскандеровых. Погибли 37-летняя Асие Салимова и ее 16-летняя дочь Алие, а также Ибраиль и Зарема Эскандеровы и двое их сыновей-близнецов. Выживший в ДТП годовалый Салим в тяжелом состоянии доставлен на лечение в Москву. 12-летняя Лавиза находится в отделении ортопедии Республиканский детской клинической больницы. В среду родственники жертв и пострадавших смогли получить компенсации за погибших и пострадавших - в общей сложности 3,2 миллиона рублей.

    Поделиться