02.10.2014 08:45
    Поделиться

    Как беженцы с Украины обживаются в Красноярске

    Добравшиеся до Красноярского края беженцы с Донбасса постепенно приходят в себя. Стряхнув ужас бомбежек и страх за своих детей, они начинают планировать будущее дальше, чем на перспективу "прожить еще один день". По данным регионального УФМС, в ведомство поступило уже более трех тысяч заявлений о предоставлении временного убежища в РФ от тех, кто решил связать свою жизнь с Россией.

    Ждали, что утихнет война

    Восьмилетняя Настя Рыпаленко только что прибежала из школы. У нее все новое: класс, друзья, учебники, даже одежда.

    - Мне здесь все так нравится! - взахлеб тараторит она. - Я уже подружилась со всеми одноклассниками: и с Аней, и с Катей, и с Андреем, и с другими мальчиками и девочками! Учительница Виктория Викторовна мне тоже нравится, она очень хорошая!

    Настины родители - 30-летний Виталий и 28-летняя Анна в Красноярске уже три с лишним месяца. Из осажденного Славянска они бежали в середине июня. За это время случилось многое. Родился сын, семья получила статус временного убежища и подала документы на получение гражданства России. Теперь они хотят стать участниками программы по переселению соотечественников из-за рубежа.

    Оставшиеся на Украине родные в телефонных разговорах рассказывают, что квартира в центре города, в которой молодые жили до войны, уцелела. Только стекла ударной волной от взрыва вышибло. Но Виталий категоричен:

    - Некуда нам возвращаться. Заводы разрушены, работы не найдешь, все, кто мог, из города уехал. Одни старики остались, что решили на привычном месте век доживать. Как мой отец с матерью. Мы ведь тоже терпели до последнего, ждали, что вот-вот - и утихнет война. Аня на восьмом месяце была, ну куда с беременной бежать? А когда снаряд рухнул на роддом, где мы уже и палату присмотрели… В общем, собрались за 10 минут: пара шорт, две футболки и Настин портфель. Добрались до Ростова, оттуда самолетом в Красноярск, к тетке.

    Буквально через месяц после приезда в краевой центр семья Рыпаленко стала больше. Несмотря на пережитый страх и тяготы пути, Анна родила крепкого, здорового малыша. Настоящего сибиряка.

    - Я очень благодарна красноярцам, они с такой теплотой нас приняли, - говорит молодая мама. - Все отнеслись по-хорошему - и в женской консультации, и в роддоме, несмотря на то, что у нас никаких документов не было.

    Сына назвали Володей

    - Во-первых, в тот день были именины Владимира, а во-вторых, в честь президента вашей страны, - немного смущаясь, поясняет Виталий. И добавляет: - Точнее, теперь уже нашей.

    Кстати, сам Рыпаленко - сотрудник МЧС Украины. Сейчас, конечно, бывший. - Всегда твердо знал, что мое призвание - спасать людей, - говорит он. - Отец всю жизнь пожарным проработал, сам я в армии в частях МЧС служил. После "дембеля" тоже убеждениям не изменил, был и пожарным, и спасателем, и командиром подразделения…

    Сейчас будущий гражданин России подрабатывает разнорабочим на стройке. Семье с двумя детьми дорога каждая копейка. И мечтает, что после получения гражданства сможет снова заняться любимым делом - спасать человеческие жизни. Только теперь, разумеется, в качестве уже сотрудника российского МЧС.

    Первые шаги

    Обустраивают свою жизнь в Сибири и семья Кириленко, о которой "РГ-Восточная Сибирь" уже писала этим летом ("Бегство из Райгородка", 17 июля). Евгений и Наталья были одними из первых украинских беженцев, прибывших в Красноярский край. Они под бомбежкой вывезли из маленького городка под Славянском двух сыновей: пятилетнего Вовку и девятимесячного Сашу. Семью приютила уполномоченный по правам человека в Партизанском районе Наталья Левина, которая сама родом с Украины.

    Тогда, в июле, Кириленко еще не знали, вернутся они домой или останутся в России навсегда. "Понимаете, сердце на Украине осталось, буквально рвется на части!" - глотая слезы, говорила Наталья. Сейчас выбор сделан.

    - Остаемся! - твердо ответил нам по телефону глава семьи. - Уже подали документы на получение гражданства, я на работу устроился. В семье тоже все хорошо: Саша на днях первые шаги сделал, Вовка с психологом занимается - стал гораздо спокойнее, больше не кричит по ночам. В общем, обживаемся на новой родине.

    Комментарий

    Павел Милованов, заместитель начальника отдела подбора и расстановки кадров Управления кадров ГУ МЧС России по Красноярскому краю:

    - Оформив гражданство РФ, Виталий Рыпаленко может обратиться к нам, в МЧС региона, или в пожарное ведомство - краевое ФГКУ "30 отряд федеральной противопожарной службы". Думаю, ничто не помешает Виталию стать сотрудником МЧС при наличии вакансии. А нам квалифицированные, опытные сотрудники потребуются, особенно в преддверии Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.

    А как у соседей

    В Абакане прошла ярмарка вакансий для приехавших в Хакасию беженцев из Украины - ее посетили более 100 человек, нуждающихся в трудоустройстве. Как рассказали в региональном госкомитете по занятости населения, на сегодня в республике живет 370 украинских граждан. Большинство из них выбрали крупные города, где обустроиться проще: это Абакан, Черногорск, Саяногорск и Усть-Абаканский район. Более половины приехавших уже определились с выбором работы, еще 83 человека обратились за помощью в службу занятости.

    - Сформирован специальный банк вакансий для граждан Украины. В нем содержатся сведения о 1,5 тысячи свободных рабочих мест, в том числе 218 - с вариантами проживания. Требуются врачи, медсестры, пекари, продавцы, повара, закройщики, машинисты, водители. Нужны работники в угольной, горнодобывающей отраслях. Около 530 вакансий - в сельской местности, из них каждая третья - с жильем. В селах региона нужны чабаны, дояры, трактористы, ветеринарные врачи, зоотехники, - пояснила председатель госкомзанятости РХ Ирина Ахметова.

    - Нас с мужем привлек Саяногорск, - поделилась побывавшая на ярмарке вакансий беженка из Донецка Наталья. - Его пригласили работать электриком в частной фирме, а я присмотрела себе место парикмахера.

    Всего на мероприятии предложениями работодателей заинтересовались 75 украинцев, а 35 человек получили приглашение на дополнительное собеседование для трудоустройства.

    Контакт

    Государственный комитет по занятости РХ 8 (390-2) 22-31-96.

    Поделиться