02.10.2014 20:50

"Краснодар" в Лиге Европы сыграл вничью с "Эвертоном"

В четверг поздно вечером во втором туре группового этапа футбольной Лиги Европы ФК "Краснодар" на своем поле, не использовав множество голевых моментов, сыграл вничью с легендарным клубом "Эвертон" из Ливерпуля - 1:1 (1:0). В активе кубанской команды стало два очка. А уверенное лидерство с четырьмя баллами захватили англичане.

Как мы уже рассказывали, накануне на своих пресс-конференциях Олег Кононов и Роберто Мартинес - главные тренеры соперников - заявили, что настроены исключительно на свою викторию в предстоящем противостоянии. При этом синхронно не пожалели комплиментов оппоненту за красивую атакующую игру.

Ну а перед самой встречей, как полагается, оба принялись подсчитывать "раны", а точнее, травмированных футболистов, которые сегодня в 20.00 ни при каких обстоятельствах не смогут ступить на зеленый газон стадиона "Кубань".

И в каждом лагере таковых нашлось предостаточно.

Как выяснилось, "ириски" (прозвище "Эвертона") не досчитались своего самого креативного хавбека Кевина Миральяса: игрока сборной Бельгии унесли на носилках с поля еще в первом тайме в минувшую субботу во время матча английской премьер-лиги против "Ливерпуля", а еще повреждение получил талантливый ирландский молодой полузащитник Джеймс Маккарти.

Кроме того, остались дома еще три опытнейших и известных игрока (заметим, они оставались в запасе и во встрече с "Ливерпулем") французский защитник Сильвен Дистен, его ирландский коллега Шимус Коулмен и южноафриканский полузащитник Стивен Пиенаар. Но, как объяснил Мартинес, все они готовятся к воскресному выездному матчу с "Манчестер Юнайтед".

В стане "быков" по причине травмы сегодня останется вне заявки Владимир Быстров, а едва-едва оправившийся от серьезнейшего повреждения Павел Мамаев пока может играть не более получаса. С трибуны придется смотреть поединок и лидеру "Краснодара" Жоаозиньо - бразилец пропускает из-за дисквалификации, полученной за удаление во встрече с испанским "Реал Сосьедадом", только второй из четырех матчей.

Напомним, в группе Н, где выступают эти команды, в первом туре "Краснодар" сыграл вничью во Франции с "Лиллем" - 1:1, а "Эвертон" разгромил в Ливерпуле немецкий "Вольфсбург" - 4:1. Сегодня в Германии "Вольфсбург" принимает "Лилль". Поединок начнется в 21.00 по московскому времени.

"Краснодар" (Россия) - "Эвертон" (Ливерпуль, Англия) - 1:1 (1:0).

Гол: Ари, 43 - у "Краснодара"; Это'О, 83 - у "Эвертона".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский, Перейра (Петров, 84), Лаборде (Мамаев, 71), Измайлов (Вадерсон, 64), Ахмедов, Ари.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Бейнс, Стоунс, Гибсон, Джагелка, Макгиди, Бэрри, Атсу (Лукаку, 46), Осман, Это’О.

Предупреждение: Лукаку, 90+2 - у "Эвертона".

Судьи: Гечек, Эйсой, Акташ (все - Турция).

2 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 28 тысяч 900 зрителей.

В четверг днем Футбольная ассоциация Англии опубликовала список игроков, вызванных в сборную этой страны для участия в отборочных матчах чемпионата Европы-2016 против национальных команд Сан-Марино (9 октября) и Эстонии (12 октября). В число 23 игроков попали три защитника "Эвертона" - участники чемпионата мира в Бразилии Фил Джагелка и Лейтон Бейнс, а также восходящая звезда британского футбола Джон Стоунс, которому недавно исполнилось всего 20 лет.

Но и "Краснодар" тоже не остался в стороне. В сборную России, как стало известно также сегодня, к предстоящим квалификационным поединкам с командами Швеции и Молдавии отправится 25-летний полузащитник "быков" Юрий Газинский.

За несколько часов до стартового свистка свой взгляд на предстоящий матч высказал и президент краснодарского клуба Сергей Галицкий, обычно куда более активно комментирующий происходящее вокруг команды и всего отечественного футбола.

"Я согласен на любой результат. Главное - чтобы мы показали ФУТБОЛ, и наши болельщики получили бы удовольствие", - написал он на своей странице в Твиттере.

Таким образом, выходило, что владелец клуба как бы давал индульгенцию своим футболистам: можете, мол, проиграть, но при этом обязательно красиво…

Также в соцсети фанат англичан по имени Грег поделился своими впечатлениями о поездке: "800 болельщиков "Эвертона", несмотря на 3000 миль, разделяющих Ливерпуль и Краснодар, преодолели на дальнемагистральных самолетах этот путь, чтобы поддержать команду. Сегодня днем мы вышли на улицы Краснодара, чтобы посмотреть, как живет этот русский город. И с удивлением обнаружили, что здесь многие знают не только о самом матче, но даже и называют фамилии некоторых наших игроков".

Правда, на гостевой трибуне английские болельщики появились уже после того, как футболисты вышли на предматчевую разминку. Что вполне объяснимо: прогулявшись по центру столицы Кубани, они дружно стали коротать время в близлежащих барах.

А возле самого стадиона (наверное, впервые в истории "Краснодара") появились перекупщики. Воспользовавшись аншлагом, они подняли цену на один билет до тысячи рублей.

Увы, большой футбол, похоже, требует и таких жертв…

Между тем, выяснилось, что "Краснодар" выставил стартовый состав почти такой же, как и в воскресном матче первенства страны с "Арсеналом" (естественно, за исключением Жоаозиньо, которого заменил Лаборде, а вместо Вандерсона вышел Ари).

А вот Мартинес прибег к серьезной ротации: на поле появились только пять игроков, выходивших в субботу с первых минут против "Ливерпуля". При этом сочетание вратаря и защитников осталось неизменным: рассчитывать хозяевам на ошибки "ирисок" в обороне вряд ли приходилось. Естественно, обратило на себя внимание и появление в роли единственного форварда знаменитого камерунца Самюэля Это’О, до этого выходившего в первенстве Англии в основном на замену. Основной же нападающий - мощный бомбардир сборной Бельгии Ромелу Лукаку  - остался в запасе.

Когда соперники только готовили появиться на стадионе для традиционного рукопожатия, в Химках как раз завершился (причем без забитых мячей) первый тайм другого поединка Лиги Европы между московским "Динамо" и голландским ПСВ. Получалось, что с учетом двух последних матчей Лиги чемпионов, в которых ЦСКА и "Зенит" не забили ни одного мяча, "сухая" еврокубковая серия российских команд уже растянулась на 225 минут. Может, хоть "Краснодару" удастся ее "размочить"?

И хозяева сразу бросились вперед. На первой же минуте Лаборде чуть не попал в ворота метров с 25, а в следующей атаке Измайлову после прострела с правого фланга не хватило десятка сантиметров, чтобы занести мяч в сетку буквально с "ленточки" ворот. На девятой минуте удар Ахмедова метров с 12 защитник заблокировал лишь в последний момент. А следом Ари опять чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть прострел с того же правого фланга.

Техничные полузащитники хозяев взяли под контроль мяч и стали комбинировать, старясь держать его внизу (на втором этаже шансов против высокорослых оборонцев гостей у них попросту не было). А если предоставлялся шанс, сразу били по воротам. На 17-й минуте - одном из таких моментов - выстрел Измайлова метров с 22 Ховард отбил (и то с большим трудом) лишь потому, что вовремя вышел из ворот.

Англичане постепенно присмотрелись к сопернику, стали плотнее действовать в середине поля. А свои первые моменты создали, как и полагается, при подаче двух подряд угловых. Которые Бэрри подкрепил обводящим ударом с 20 метров: Дикань в броске вытащил мяч из своего правого угла. Еще через пару минут голкипер "быков" вообще остался наблюдателем в центре ворот, когда после подачи справа Макдиги центральный защитник Стоунс с десяти метров мягко переправил мяч в сторону верхнего левого угла, но совсем немного промахнулся.

Однако эту активность краснодарцы тут же "подавили", вернув себе во владение мяч и подав несколько угловых. И если с подобными угрозами гости без особых проблем справлялись, то вот молниеносную контратаку по правому флангу пропустили. Ахмедов забросил мяч в штрафную, Джагелка как-то неуклюже пытался прервать передачу, которая все-таки дошла до Ари. Бразильский форвард подхватил мяч и метров с семи пробил мимо Ховарда - 1:0, 43-я минута.

На что наставник "Эвертона" тут же поле перерыва отреагировал, отозвав из резерва своего ведущего форварда Лукаку. Бельгиец сразу выдвинулся вперед, а Это’О расположился чуть ниже его.

Правда, в дебюте второго тайма перестановки англичанам не дали ничего. Россияне продолжали владеть мячом, не позволяя сопернику даже дойти до их штрафной. А сами все время проводили в наступлении. И на 61-й минуте создали два подряд голевых момента. Сначала попытку пробить Ахмедова из центра штрафной блокировали защитники, а выстрел Ари с 20 метров едва не угодил в дальний верхний угол.

На 66-й же минуте "быки" и вовсе должны были удвоить преимущество. Только что вышедший на поле Вандерсон обыграл по ходу четырех защитников и, перебрасывая мяч с правого угла вратарской через голкипера, угодил в перекладину.

"Ириски", ответив на 72-й минуте ударом Лукаку с острого угла (Дикань отбил мяч на угловой), стали прессинговать на половине хозяев, регулярно отбирая у них мячи. Посыпались угловые и штрафные у ворот "Краснодара". И один из навесов с правого фланга Это'О на 83-й минуте завершил точным ударом головой с близкого расстояния.