02.10.2014 17:00
    Поделиться

    В уральском драмтеатре нашли героя нашего времени

    Свердловский государственный академический театр драмы представил премьеру спектакля "FAKE, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции". Это первое сценическое прочтение романа пермского писателя Алексея Иванова "Блуда и МУДО".

    По сути, это произведение, собранное из шести совершенно разных режиссерских представлений об одних и тех же героях и обстоятельствах, "изобретенных" Ивановым и остроумно, ярко интерпретированных драматургом Олегом Богаевым.

    Театральные критики отмечают, что "FAKE…" обречен на зрительский успех не только в силу известности обоих авторов: важно то, что Иванов и Богаев, обладая разным литературным и жизненным опытом, увлечены поиском "героя нашего времени". Хотя, по словам Богаева, Иванов его уже нашел - "неповторимого, узнаваемого, исключительного, понятного всем и никому и, безусловно, любимого читателем". Создатели спектакля надеются, что сценическое воплощение выписанного Ивановым героя поможет раскрыть новые черты не только в нем, но и в его первооткрывателе.

    Роль Бориса Моржова - художника, любовника, друга, защитника - исполняет Александр Борисов, известный екатеринбуржцам по образам Мастера в булгаковских "Мастере и Маргарите" и Ребрика в драме "Остров Мирный". А окружает его любовью, заботой, вниманием "цвет" лучшей половины труппы Свердловской драмы: в спектакле заняты практически все актрисы театра.

    Отметим, что проект реализуется на средства гранта губернатора Свердловской области.

    Поделиться