02.10.2014 17:20
    Поделиться

    Аваков придумал, кем заменить расформированный "Беркут"

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков придумал предназначение для воевавших на востоке Украины добровольческих батальонов, оставшихся не у дел после объявленного перемирия.

    "На Украине сложилась уникальная ситуация: много добровольцев-патриотов получили боевой опыт, и эту силу мы должны использовать", - заявил в четверг Аваков. По его словам, решено создать одно большое единое спецподразделение на всю страну.

    "Если хотите аналогию, то это типа американского SWAT. И мы предполагаем, что значительная часть батальонов, большинство из этих ребят и составят основу этого подразделения", - сообщил он.

    Отметим, что больше всего претензий у местного населения Донбасса и ополченцев ДНР и ЛНР как раз к этим самым добровольцам. Наиболее жестокие преступления совершались именно сформированными из активистов Майдана националистами. И эти факты были даже зафиксированы международными правозащитными организациями.

    Аваков в четверг уточнил, что уже в ближайшее время премьер-министр Арсений Яценюк внесет на рассмотрение правительства вопрос о реформе МВД и создании в ее составе спецподразделения по примеру американского спецназа.

    Как работает SWAT, нам всем известно по голливудским фильмам. Есть даже одноименный сериал. Изначально SWAT расшифровывался как Special Weapons Assault Team - штурмовая группа со специальным вооружением.

    В настоящий момент аббревиатура означает Special Weapons And Tactics - специальное оружие и тактика. SWAT - это спецподразделение в американских правоохранительных органах, использующие лёгкое вооружение армейского типа и специальные тактики в операциях с высоким риском, в которых требуются способности и навыки, выходящие за рамки возможностей обычных полицейских.

    Всего в структуре МВД действует 34 добровольческих батальона, это около 7 тысяч бойцов. Один из батальонов, по признанию самого Авакова, был недавно расформирован за мародерство и нарушение дисциплины.

    После появления на Украине единого "добровольческого" спецназа работа других спецподразделений МВД, которые сегодня есть по всей стране, прекратится. Ранее самым известным спецподразделением МВД Украины являлся "Беркут". Именно безоружным "беркутовцам" пришлось сдерживать наступление озверевших молодчиков во время событий на Майдане.

    После отстранения Виктора Януковича от власти, часть подразделений "Беркута" поддержали новую власть, большинство сотрудников подали рапорты об увольнении, некоторые обратились к России и Белоруссии с просьбой о политическом убежище. Бойцы львовского "Беркута" были вынуждены стоя на коленях просить прощения у львовского Майдана под крики "позор". В то же время жители Крыма, Севастополя и Донецка встречали свои подразделения "Беркута" как героев. 26 февраля текущего года Арсен Аваков, тогда еще в статусе и.о. главы МВД, расформировал спецподразделение "Беркут".

    Добавим, что в рамках заявленной Аваковым реформы МВД предусматривается реорганизация милиции в полицию, пересмотр функций ГАИ, создание муниципальной полиции, переподчинение спасателей и пограничников МВД.

    При этом Аваков - не первый украинский министр-силовик, который реформирует свое ведомство с учетом опыта других стран. В начале сентября о создании в вооруженных силах Украины отрядов контрразведки, функции которых будут схожи с подразделениями "сталинского" СМЕРШ, заявил глава Минобороны Валерий Гелетей. По его словам, силами только правоохранительных органов с "пятой колонной" справиться не удается.

    По задумке Гелетея, спецслужба будет выявлять и обезвреживать агентуру врага, противостоять фактам саботирования приказов и дезертирству. Задействовать ее, подчеркивал глава минобороны, будут главным образом на передовой и в структурах военного управления.

    Другая заимствованная идея военачальника Гелетея касается принципа формирования украинской армии. В конце августа он заявил, что для менталитета украинцев самый подходящий - швейцарский образец армии. По задумке украинского министра, армия должна быть не призывной и не контрактной, а такой, в которой абсолютно все мужчины будут проходить в течение 10 лет военные сборы. Украинское минобороны, по задумке Гелетея, будет иметь возможность в любой момент мобилизовать все военнообязанное население. Другими словами, по любому приказу все лица мужского пола должны будут встать в строй.

    К слову, ни одна из озвученных фантастических идей министра Гелетея, так и не оказалась реализованной. Остается надеяться, что и инициативы министра Авакова ждет та же участь. Озвучивает же свои опасные идеи, он вероятно, либо, чтобы не отставать от своего коллеги в креативности, либо в предвыборном угаре. Аваков -  член политсовета и военного совета партии "Народный фронт", намеревающейся пройти в Верховную Раду.

    Поделиться