01.10.2014 23:19
    Поделиться

    "Зенит" и "Монако" не выявили победителя в матче Лиги чемпионов

    Питерский "Зенит" сыграл вничью первый домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. Команда Андре Виллаша-Боаша разошлась миром с "Монако" -0:0.

    К этой игре обе команды подошли со смешанными чувствами. И те, и другие потеряли очки в национальных чемпионатах. "Зенит" прервал восьмиматчевую рекордную серию побед нулевой ничьей со "Спартаком", а монегаски и вовсе уступили дома "Ницце" - 0:1. Зато вчерашние соперники начали групповую стадию с побед - "Зенит" в красивом стиле переиграл португальскую "Бенфику" - 2:0, а "Монако" добыл три очка в поединке с леверкузенским "Байером" (1:0), хотя преимуществом в том поединке владели именно немцы. Так что победа на "Петровском" выводила любую из игравших команд в единоличные лидеры группы и открывала отличные перспективы на выход в плей-офф. О чем, кстати, напомнил на предматчевой пресс-конференции и наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Португалец пожелал своей команде сыграть так же, как и в Лиссабоне, и пообещал, что его подопечные будут действовать с акцентом на атаку.

    Несмотря на всю важность и статус матча, "Петровский" до отказа так и не заполнился. Очевидно, сыграли свою роль и высокие цены на билеты. Самые дешевые квитки стоили 1800 рублей, а на центральную трибуну можно было попасть, заплатив в два-три раза больше. Кроме того, пустовать остался фанатский "Вираж", который теперь отделяют от поля высокие решетки, дабы исключить появление на газоне новых "гулливеров". Постоянные обитатели этой трибуны продолжают бойкотировать выкуп абонементов, хотя по итогам встречи с руководством клуба вроде бы стороны пришли к компромиссу по большинству вопросов. Но самые активные болельщики готовы вернуться на трибуны только после того, как условия их негласного договора будут подтверждены официально. По информации "РГ", пока этого делать не планируется.

    Впрочем, с общей позицией "Виража" согласились не все. Официально выкупили абонементы на фанатской трибуне 86 человек. Около полусотни из них, представляющие группировку "Цитрус", в итоге пришли на игру с "Монако" и заняли места на 13-м секторе. И не без успеха "заводили" остальных болельщиков, среди которых, кстати, были и довольно неожиданные гости - поболеть за коллег-футболистов пришли баскетболисты из созданной совсем недавно одноименной команды "Зенит".

    С самого начала игра пошла совсем не так, как предполагал тренерский штаб "Зенита". Уже на третьей минуте "Монако" провел очень опасную атаку, которую ударом почти в упор завершал Бербатов. Но подписавший накануне новый пятилетний контракт с клубом Юрий Лодыгин "Зенит" спас. Удачно "вкатившись" в игру, монегаски и не думали уходить в оборону. Именно люди в бело-красной форме в первом тайме гораздо больше оппонентов владели мячом, да и по воротам гости били чаще. Питерцы такого поворота событий явно не ожидали, и до перерыва в атаке хозяева не показывали вообще ничего.

    За весь первый тайм "Зенит" нанес по чужим воротам всего три удара и ни разу не попал в створ - статистика, которая говорит о многом. Ну а "Монако" на 44-й минуте получил еще один голевой шанс, когда Окампос сильно пробил под перекладину. Но Лодыгин и здесь сыграл надежно, сохранив по итогам первой половины нулевую ничью.

    После перерыва "Зенит" оперативно создал первый действительно опасный момент. Халк на 51-й минуте прорвался по левому флангу и выдал классный пас на никем неприкрытого Рондона, но тот замешкался и пробил просто плохо. Вскоре Ломбертс мог забивать головой - вратарь Субашич "Монако" выручил. Не использовав свои возможности, "Зенит" на 72-й минуте едва не пропустил. Но сначала Лодыгин отбил опасный удар Феррейры-Каррасо ногой, а после добивания мяч скользнул по штанге. В итоге на табло остался счет - 0:0. Следующим соперником "Зенита" в Лиге чемпионов станет немецкий "Байер". Матч состоится 22 октября в Германии.

    Кстати

    Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС наказал московский "Спартак" за поведение его болельщиков на выездном матче против питерского "Зенита". Следующая встреча "красно-белых" против "Урала" в Екатеринбурге пройдет при закрытом гостевом секторе.

    Как заявил глава КДК Артур Григорьянц, такое решение принято в связи с тем, что фанаты московского клуба "оскорбляли Халка по поводу расовой принадлежности". Чуть ранее сам футболист подтвердил, что дважды слышал уханье в свой адрес в первом тайме матча. "Мы просмотрели видеозапись, но, к сожалению, по ней установить полностью картину, которая происходила на стадионе, не удалось. Поэтому мы рассматривали ситуацию по официальным документам, которые нам направляли. Делегат подтвердил, что он лично слышал уханье, "как протяжное, так и прерывистое". В заседании он также подтвердил расистские высказывания в адрес Халка", - приводит слова Григорьянца сайт объединения болельщиков "Спартака" "Фратрия".

    Помимо закрытия гостевого сектора, "красно-белых" оштрафовали в общей сложности на 450 тысяч рублей - за использование болельщиками пиротехники, бросание ее на поле, а также за скандирование оскорбительных речовок и сожжение трех шарфов "Зенита".

    Поделиться