Поделиться

    Россия создаст военный дирижабль

    Фонд "Сколково" выделил грант на разработку дирижабля для нужд министерства обороны. Первый его полет запланирован на 2017-2018 года, сообщил "Интерфакс".

    Представленный "Воздухоплавательным центром "Авгур" проект транспортного гибридного дирижабля "Атлант" получил высший балл оценочной комиссии "Сколково", сообщил коммерческий директор "Авгура" Михаил Талесников. Особенно экспертов заинтересовала уникальная система активной балансировки (САБ), благодаря которой воздушное судно может изменять свой вес, не используя балласт.

    - Финансирование работ по проекту "Атлант" начнется в течение ближайшего месяца. Работы по гранту продлятся девять месяцев, на выходе компания мы должны представить демонстратор САБ. Фактически это станет началом работ по созданию гибридного дирижабля, - рассказал Талесников.

    На 2017-2018 годы запланировано начало летных испытаний легкой модификации дирижабля грузоподъемностью 16 тонн и с объемом оболочки 30 тысяч кубометров. Кроме того, у "Авгура" есть дирижабль "Атлант-100" грузоподъемностью 60 тонн.

    Обе модификации представляют интерес для министерства обороны, так как, по мнению экспертов, полностью соответствуют новой концепции мобильной армии. Дирижабли могут быть использованы для нужд радиоэлектронной борьбы, космической и противовоздушной обороны, десантирования войск и создания аэромобильных пунктов управления.

    Поделиться