03.10.2014 19:43
    Поделиться

    Центробанк не будет контролировать биткоин и другие криптовалюты

     Выявление операций с криптовалютами в Интернете и принятие решений по ним не соответствует целям и функциям Банка России. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы ЦБ.  

    Комментарии ЦБ появились вслед за проектом закона, который подготовил Минфин. В частности,  министерство  предлагает ЦБ регулировать денежные суррогаты, включая криптовалюты, принимать решения в отношении информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними.

    "Наделение Банка России такими полномочиями  означает необходимость проведения постоянного мониторинга в Сети на предмет выявления противоправной деятельности, что не соответствует целям и функциям Банка России, предусмотренным федеральным законом о Центральном банке", - поясняют  в пресс-службе.

    Заниматься такой правоприменительной практикой, по мнению ЦБ, должен другой уполномоченный орган. При этом Банк России подтвердил, что участвует в доработке разработанного Минфином законопроекта.

    Проект закона, устанавливающий штрафы за использование криптовалют и денежных суррогатов, опубликован на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов. Для  граждан штраф составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц - 100 тысяч, а для компаний - до миллиона рублей. Штрафовать будут и за создание программного обеспечения для эмиссии криптовалют.

    В июне 2014 года зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявлял, что со временем регулятор и правительство смогут разработать правила для обращения с биткоинами и другими криптовалютами.

    Поделиться