05.10.2014 23:20
    Поделиться

    Дебош полицейских в московском борделе приняли за бандитский налет

    Дикая выходка столичных полицейских, устроивших пьяный дебош в подпольном публичном доме, вызвала резкую реакцию руководства Главного управления МВД России по Москве.

    Уже известно, что назначена служебная проверка, которая почти наверняка перерастет в уголовное дело. Не исключено, что по результатам расследования большинство фигурантов, как минимум, распрощается с погонами, а кто-то - и со свободой. Ведь руководитель столичного полицейского главка Анатолий Якунин без всякого сожаления расстается с теми подчиненными, кто опорочил честь мундира.

    Эта история получила огласку благодаря видео, выложенному в Интернете. Комментаторы этого динамичного и увлекательного "кино" утверждают, что 24 сентября в подпольный притон ворвались полицейские под руководством начальника уголовного розыска ОВД "Дорогомилово" майора полиции Сергея Юркина. Якобы проводилась полицейская спецоперация.

    Однако вели себя оперативники отнюдь не как стражи порядка. Один из свидетелей и пострадавших от этой "операции", являвшийся клиентом борделя, рассказал, что поначалу воспринял происходящее как бандитский налет в духе 90-х. Его и еще одного посетителя бросили на пол, избили, заставили подписать какие-то бумаги - якобы признательные показания. Хотя посещение проституток - не преступление. Тем не менее, попавшие в щекотливую ситуацию мужчины подписали все, что от них требовали, лишь бы не били и отпустили.

    А тем временем блюстители нравственности стали опустошать бар хозяйки квартиры, составленный из весьма дорогих напитков. И еще - отдыхать, мягко говоря, с девушками. Это они почему-то называли "контрольной закупкой". Странно, что "закупку" они произвели уже после предъявления служебных удостоверений. На сленге "ночных бабочек" это обозначается "субботником", когда "крышующие" их полицейские, сутенеры или бандиты взимают дань не деньгами, а, так сказать, "натуральным налогом".

    Впрочем, совместный отдых не помешал джентльменам в погонах слегка попинать и девушек, и "бандершу" - видимо, для порядка. У одной из "работниц" борделя отобрали украинский паспорт и вырвали из него страницу - зачем-то испортили документ. Более того, против хозяйки возбудили уголовное дело по статье "Организация проституции".

    Кроме непосредственных участников налета в банкете приняли участие и эксперты-криминалисты, которые изымали здесь какие-то улики. Всем разрешалось вволю выпить, даже звучали тосты, щедро сдобренные матом. Понятно, что опытные опера не собирались оставлять следы своего веселья - по команде начальника они разбили все видеокамеры, находящиеся в квартире. Кроме - одной, которую не заметили.

    Возможно, что, несмотря на видео, полицейским все же удалось бы замять эту историю, если бы не настойчивость одного из свидетелей (или потерпевшего?). Дело в том, что "заведение", в которое ворвались оперативники, считалось в осведомленных кругах дорогим и даже элитным. И клиенты сюда наведывались достаточно состоятельные и не без связей. Так получилось, что полицейские избили одного из руководителей отдела крупной лесозаготовительной компании. И он, невзирая на понятные репутационные издержки, твердо решил наказать своих обидчиков. Собственно, на этом и строился расчет полицейских - мол, кто станет жаловаться, что его избили в публичном доме?

    Но теперь вряд ли разбирательство ограничится констатацией "превышения служебных полномочий". Не исключено появление других, более "тяжелых" статей: умышленное нанесение побоев, кража - ведь полицейские пили чужой алкоголь. Кроме того, содержательница притона сообщила о пропаже своего сейфа. Дело может дойти и до судебного разбирательства, инициированного клиентами притона. Сумеют ли не очень высокопоставленные полицейские тягаться с хорошо оплачиваемыми адвокатами?

    Поделиться