02.10.2014 23:22
    Поделиться

    Директор аквапарка получил условный срок за гибель ребенка

    За гибель ребенка директор аквапарка получил условный срок
    В Мытищинском городском суде Московской области закончился процесс по уголовному делу о гибели в местном аквапарке шестилетнего ребенка.

    В суде отвечал за случившуюся трагедию генеральный директор аквапарка "Аква-юна" 61-летний Андрей Агеев. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б", "в" части 2 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекшее по неосторожности смерть человека. Эта статья предусматривает наказание до шести лет с отбыванием в колонии общего режима. Агеев получил по приговору суда три года лишения свободы. И то условно.

    Кроме этого по приговору суда Агеев обязан выплатить в бюджет штраф в размере 100 тысяч рублей и заплатить маме погибшего ребенка компенсацию в 500 тысяч рублей.

    Пятилетний Костя утонул в бассейне мытищинского аквапарка 23 февраля 2012 года. По рассказам очевидцев, он некоторое время бултыхался в той части бассейна, которая предназначалась для детей. Находясь в воде, он перемещался по его дну, развлекаясь на детских водных аттракционах. В этой части довольно неглубоко, и если бы он не перешел в другую часть бассейна, предназначенную для взрослых, беды, возможно, и не случилось бы. Но малыш по каким-то причинам остался без присмотра и перебрался в глубокую часть бассейна. Там и пошел на дно. Людей здесь было немного, и купающиеся не сразу обратили внимание на тонущего малыша. А когда вытащили его из воды - он уже не дышал. Бригада "скорой" попыталась реанимировать мальчика, но тщетно.

    В материалах следствия отмечено, что дети могли свободно перемещаться по воде из бассейна для детей, глубиной всего до 40 сантиметров, в бассейн для взрослых, где уровень воды достигал более полутора метров.

    Следствию на суде удалось доказать, что работники аквапарка не проинформировали маму и малыша о наличии в бассейне опасных участков.

    Суд также указал, что персонал аквапарка был не подготовлен к подобному ЧП. В аквапарке не было ни медработника, ни медицинского кабинета. Не было сотрудника, исполняющего роль контролера, тренера или спасателя.

    Фактически вся ответственность за купающихся детей была возложена только на их родителей.

    Фактов гибели детей в аквапарках довольно много. И не только в столичном регионе. К примеру, в бассейне в Новочеркасском аквапарке "Оазис" среди бела дня было найдено бездыханным тело 5-летнего мальчика. Из бассейна с аттракционом "Волна" с пологим дном глубиной от 0 до 180 сантиметров в аквапарке города Таганрога спасатели вытащили тело пятилетнего мальчика. В Челябинской области 5-летняя девочка также погибла в аквапарке. Малышка получила смертельную травму во время катания с горки, когда рядом не было ни одного служащего аквапарка.

    Судебная практика показывает, что за гибель детей в аквапарках виновные, в основном, несут условное наказание.

    Поделиться