03.10.2014 17:22
    Поделиться

    Годовая инфляция в сентябре достигла ключевой ставки ЦБ

    Годовая инфляция в сентябре достигла ключевой ставки ЦБ - 8 процентов. При этом инфляция с начала 2014 года составила 6,3 процента против 4,7 процента за январь-сентябрь 2013 года, сообщает Росстат. И публикует на своем сайте свежий сравнительный анализ потребительских цен на товары и услуги первой необходимости за сентябрь 2014 года к сентябрю 2013 года

    В последний раз инфляция за месяц в годовом выражении достигала и превышала ключевую ставку ЦБ в июне 2014 года - 7,5 процента, а инфляция тогда составляла 7,8 процента. В июле 2014 года ЦБ повысил ключевую ставку до 8 процентов и с тех пор не трогал ее. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала повысить ее, если инфляция будет продолжать выбиваться из прогнозов.

    В четверг, на форуме "Россия зовет" Эльвира Набиуллина сообщила , что инфляция по году может составить около 8 процентов, а министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил цифру в 8, 1 процента. Раньше в ЦБ ждали  роста цен "выше 7 процентов ".

    Ускорение инфляции в сентябре вызвано ослаблением рубля на 6,3% против доллара на фоне растущего геополитического напряжения и падающих цен на нефть, отмечают экономисты Sberbank CIB. По данным аналитиков, с одной стороны, ускорение инфляции и нестабильность на валютных рынках должны сопровождаться повышением процентных ставок.

    С другой - умеренно жесткая текущая денежно-кредитная политика уже благоприятствует замедлению темпов инфляции, однако ее эффект на данный момент нивелирован ослаблением рубля.

    "Общая ситуация крайне противоречива, а потому итоги заседания ЦБ, запланированного на 31 октября 2014 года , не предопределены",- комментируют эксперты. Но добавляют, что теперь представить себе до конца этого года возобновление дискуссии о снижении ставки во имя роста экономики очень сложно. ЦБ неоднократно давал понять, что его ключевая цель - ценовая стабильность.

    Главы крупнейших российских банков ВТБ и Сбербанка также, констатируя на форуме "Россия зовет" удорожание стоимости денег, ожидают еще большей их дороговизны. Поскольку ставки по кредитам сейчас тесно связаны со ставкой ЦБ, то объем корпоративного кредитования практически перестанет расти.

    Поделиться