03.10.2014 12:20
    Поделиться

    Минобороны одобрило идею о Дне "вежливых людей"

    О том, что российские военнослужащие в большинстве своем позитивно отнеслись к инициативе по введению новой памятной даты - День "вежливых людей" - "РГ" рассказали в Минобороны РФ.

    Депутат думского комитета по обороне Игорь Зотов в сентябре внес законопроект, устанавливающий новую памятную дату России "7 октября - День вежливых людей". В пояснительной записке говорится, что инициатива возникла после многочисленных обращений.

    "Вежливые люди" стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения", - пояснял депутат Зотов.

    "Эта законодательная инициатива нам действительно интересна. Она была положительно встречена во всех гарнизонах и воинских частях. Поэтому мы полагаем, что вопрос заслуживает внимания, а также спокойной, детальной проработки", - прокомментировал законопроект замминистра обороны Николай Панков.

    Напомним, устойчивое выражение "вежливые люди" родилось весной текущего года перед присоединением Крыма. После победы Майдана и свержения законно избранного президента Украины Виктора Януковича, возник риск передачи крымской гавани под базирование флота НАТО. Поэтому все стратегически важные объекты на полуострове были по периметру оцеплены российскими спецназовцами. В частности, военные в форме без опознавательных шевронов оцепили аэропорт. По телевидению прошел сюжет, где начальник охраны аэропорта рассказал, что всех "вежливо попросили выйти". В множестве других телерепортажей и публикациях в СМИ также часто отмечалось, что вооруженные люди очень вежливо ведут себя по отношению к местному населению.

    Так меткое определение пошло в народ.

    Впоследствии "вежливые люди" обеспечили безопасность в Крыму во время проведения референдума. После чего были выведены с территории полуострова. В сентябре министр обороны Сергей Шойгу, награждая орденом Суворова личный состав 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове, поблагодарил десантников за операцию по возвращению Крыма в Россию.

    17 апреля в ходе прямой линии тему "вежливых людей" в Крыму прокомментировал президент РФ Владимир Путин. "За спиной самообороны встали наши военные. Они действовали корректно, но решительно. По-другому провести референдум было невозможно", - признал Путин, напомнив о крупной группировке украинской армии, которая на тот момент дислоцировалась в Крыму.

    Отметим, что 11 апреля 2014 года ОАО "Военторг" подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "вежливые люди" для выпуска своих товаров. 8 мая Минобороны России уже запустило линию одежды под таким брендом.

    Проведя в мае 2014 года опрос, социологи пришли к выводу, что выражение "вежливые люди" постепенно становится новым символом вооружённых сил РФ. Член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко пояснял, что выражение характеризует новое качество российской армии, которое все увидели в Крыму. По его словам, это принципиально новая экипировка, новое оружие, новые средства связи, а также быстрота и решительность действий.

    По мнению филологов и психологов, популярность выражения обусловлена как актуальностью связанных с ним событий, так и комическим эффектом, заложенным в определении "вежливые" по отношению к вооружённым бойцам.

    Поделиться