03.10.2014 13:35
    Поделиться

    Глава МИД Финляндии едет в Москву говорить об Украине

    Глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя в понедельник прибывает с визитом в Москву. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в финском МИДе.

    "Министр будет находиться в Москве до вторника включительно. Ожидается, что состоится его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым", - сообщил пресс-секретарь главы финского МИДа Тэро Шемейкка. По его словам, на переговорах речь будет идти о кризисе на Украине, о сотрудничестве между нашими странами и других международных вопросах.

    Кроме того, Туомиойя презентует в Москве свою книгу, посвященную истории, которую он недавно издал. Она также переведена на русский язык.

    Напомним, что на днях, выступая на торжественной церемонии по случаю празднования 70-летия общества "Финляндия-Россия" в Оулу, Туомиойя подчеркнул важность изучения финнами русского языка. По его словам, это будет способствовать лучшему взаимопониманию с российскими партнерами и укреплению двусторонних отношений. Очень важно, чтобы в Финляндии были специалисты в разных областях и владеющие русским языком.

    Между тем

    Исследовательское подразделение МИД Финляндии подготовило доклад, авторы которого подчеркнули выгоду возможного членства Финляндии в НАТО. Они считают, что Финляндии так или иначе придется решать вопрос с поддержанием своей обороноспособности на должном уровне, что "является предпосылкой для международной кооперации". Тем не менее, министр иностранных дел тут же пояснил, что это исследование "не отражает официальную точку зрения министерства или министра". "Я бы так не сказал, поскольку членство в НАТО повлекло бы за собой другие проблемы", - отметил он. Однако премьер Финляндии Александер Стубб заявил, что такие исследования очень важны и нужны. По его мнению, финнам следовало войти в состав НАТО еще в 1995 году.

    Поделиться