Поделиться

    "Мистраль" с российским экипажем завершил второй этап испытаний

    Первый построенный для России вертолетоносец "Мистраль" со вторым российским экипажем на борту в пятницу завершил выход в море и вернулся во французский порт Сен-Назар, сообщает РИА Новости.

    В конце июня группа из 400 российских моряков - два экипажа - прибыла во французский город Сен-Назер для обучения управлению "Мистралями".

    Тринадцатого сентября корабль "Владивосток" впервые вышел в море с российским экипажем: на его борту находились около 200 россиян и примерно столько же французов. Спустя почти 10 суток плавания судно, благополучно выполнив все поставленные задачи, вернулось в порт. В эту пятницу выход в море завершил второй экипаж.

    Ранее в Рособоронэкспорте сообщили, что Россия получит первый "Мистраль" до конца осени. Акт о передаче первого вертолетоносца РФ должен быть подписан в Сен-Назаре.

    "Если французы выполнят свои обязательства, то в конце октября - начале ноября акт о передаче будет подписан", - заявил замгендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

    Напомним, что контракт на строительство двух вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Однако из-за санкций, вводимых Западом против России, власти Франции поставили под сомнение передачу РФ кораблей.

    Поделиться