02.10.2014 23:26
    Поделиться

    Московская область отметит 85-летний юбилей

    Вот и еще одно лето прошло.

    И теперь - на зимние квартиры, среди холода, слякоти, снега и вьюги за окнами городского дома мечтать о следующем подмосковном дачном лете: об утреннем ветерке, осторожно шевелящем штору, о лесной тропинке, усеянной сосновыми шишками, о велосипедных прогулках на озеро с лодкой у берега, о поле у опушки березовой рощи, где старик пасет своих коз, о полуденном солнышке, о струях дождя, стекающих с крыши и по стеклам окон, о ночной тиши, нарушаемой только постуком далекой электрички, о вкусных завтраках и обедах за нашим дачным столом... Да бог весть о чем еще!


    Мы делим свою жизнь на две части и стараемся запомнить каждое мгновение подмосковного лета, чтобы было чего ждать - тоже прекрасными - долгими зимними вечерами. Фото:Юрий Лепский/РГ

    Часто мы жалуемся на наш климат: не в меру суров. А меж тем нам дано счастье жить в четырех контрастных временах года. Индийцы или африканцы, к примеру, этого лишены. А у нас снежная зима, золотая осень, половодная весна и жаркое лето с грозами стали причиной великой поэзии, великолепного живописного пейзажа, блестящего кинематографа, зримых образов гениальной музыки.

    Жить на два дома - в зимнем и летнем - это наше, русское, веками устоявшееся. Мы сами придумали себе две жизни - зимнюю и летнюю, возможно, продлив срок такой короткой русской жизни.

    Поделиться