02.10.2014 23:04
    Поделиться

    Московская "Ночь музыки" охватит все стили и жанры

    4 октября суббота. "Ночь музыки". Москва. С 12.00 до 4.00 утра.

    В российской столице второй год подряд пройдет "Ночь музыки", причем от Большого зала Консерватории до ночных клубов и библиотек, она охватит все жанры. Об этом обозревателю "РГ" рассказала куратор "Ночи музыки" Екатерина Калачикова.

    Что вы взяли из опыта прошлого года, что решили изменить?

    Екатерина Калачикова: Тогда были только концерты классики, а в этом мы постараемся представить все стили: академическую музыку, джаз, многих современных музыкантов, в частности выпускников шоу "Голос". Будет представлена и независимая музыка, в частности Наадя, Инна Желанная и другие, - эти артисты будут выступать в основном в клубах. Еще одно отличие - концерты в библиотеках, культурных центрах. Мы рады, что они тоже подключились.

    Думаете, благодаря этому станут чаще ходить и в библиотеки?!

    Екатерина Калачикова: В Библиотеке имени Достоевского пройдет, например, концерт Петра Главатских. Он играет на ударных в самых различных стилях: от академического до авангардного. Для нас был вопрос: можно ли играть в библиотеках? Выяснили, что более сорока из них обладают полноценными площадками: с роялями и возможностью установки звуковой аппаратуры. Но и во многих других библиотеках хотели бы проводить у себя музыкальные концерты. Думаю, что такое расширение смысла существования библиотек с помощью музыкантов - тоже мудрый способ привлечь туда читателей.

    Все артисты выступят в "Ночь музыки"бесплатно. При этом классическую музыку представят в основном знаменитые музыканты. А вот среди исполнителей джаза, рока, хип-хопа и эстрады - звезд намного меньше... Неужели кто-то отказывался, требуя оплаты за выступление на столь благодарной, благотворительной и просветительской акции?

    Екатерина Калачикова: Программа джазовая и эстрадная, может быть, и выглядят скромнее с точки зрения хэдлайнеров. Но сложно, например, поставить в нее иных популярных исполнителей, которые соответствовали бы уровню большого симфонического оркестра. А мы сильно обращаем внимание на качество: чтобы при разнообразии жанров "Ночь музыки" выглядела цельной...

    Что касается больших артистов, то да: узнав, что это будет "безгонорарная история", многие отказались. Но для нас важнее, чтобы люди понимали задачи нашей акции, а не выходили на сцену, даже не понимая, где они поют и зачем в этом участвуют... Зато теперь мы можем быть уверены, что все, кто с нами - это одна большая дружная компания, которая разделяет идеи "Ночи музыки". И это для нас самое важное.

    Читайте подробную афишу "Ночи музыки"

    Подробная программа, а также регистрация на отдельные события на сайте: http://moscowmusicnight.ru

    Поделиться