02.10.2014 23:10
    Поделиться

    Николай Долгополов: Для меня Ново-Дарьино - центр вселенной

    Если на душе плохо, если не пишется, если Москва превращается в Сахару, то спешу в мое родное, гостеприимное, шелковистое Ново-Дарьино.

    Пять кэмэ от сугубо пролетарского Перхушково или шесть от чопорной Николиной. Для меня центр вселенной, благословенное место, где можно плодотворно вкалывать за столом, сладко спать в старинном, вечно ремонтируемом деревянном домике, гулять по любимому поселку и чувствовать себя настоящим жителем Подмосковья. Какая там Швейцария - мое Ново-Дарьино лучше, потому что оно сердечнее, поберезестее, а белые с маслятами попадаются прямо на моем участке. Эту дачу построил ровно 60 лет назад папа Михаил Николаевич, и мой сын Михаил Николаевич унаследовал нашу общую родовую любовь к розовому дому.

    Да, город наступает, его атака на зеленые просторы ведется десятилетиями и с неизменным успехом. Однако ему все равно эту битву никогда не выиграть. Пусть шумит забитая "Мерсами" дорога - мы нашли противоядие в виде здоровенного забора. Бескрайние зеленые леса напротив уступили место трехэтажным боярским дачам, а мы с женой Леной высадили по периметру такие раньше крошечные, а сегодня уже здоровенные ели. В этом году вырублена любимая зеленая роща вдоль дороги, по которой мы любили ходить со станции. Но сын утешает тем, что путь домой выпрямился, сделался короче. Будем счастливы и этим.

    Поделиться