03.10.2014 14:20
    Поделиться

    Сербия хочет начать строительство "Южного потока" в конце 2014 года

    Возведение "Южного потока" начнется уже в ближайшие месяцы. Об этом заявил посол Сербии в России Славенко Тезич.

    У Европы просто нет выбора, кроме как согласиться на строительство газовой магистрали, в противном случае ее энергетическая безопасность окажется под угрозой, говорят эксперты.

    "Сербия собирается приступить к строительству "Южного потока" в конце 2014 года. Трубопровод является проектом национального приоритета Сербии. Это исключительно важный проект не только для нашей страны, но и для Южной Европы. Мы ожидаем начала строительства в конце нынешнего года", - подчеркнул посол на пресс-конференции в Москве.

    Он также добавил, что ему известны сомнения болгарской стороны по этому вопросу. Дипломат пояснил, что в Болгарии ждут результатов выборов, после которых и будет принято решение. "Ожидаем, что оно будет в пользу "Южного потока", - заключил посол Сербии в России.

    В случае прекращения транзита газа через украинскую территорию транзитных мощностей Белоруссии и "Северного потока" не хватит для поставок в Европу и покрытия ее нужд, объяснил "РГ" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов.

    Он уверен, что строительство "Южного потока" выгодно Европе, так как заместить российский газ европейцам попросту нечем.

    "Альтернативные технологии производства электричества, сжиженного природного газа и сланцевого газа не смогут компенсировать падение поставок в случае отказа Украины от транзита. Где-то через год строительство газопровода точно сдвинется с мертвой точки", - прогнозирует собеседник.

    Поделиться