03.10.2014 14:56
    Поделиться

    Астрономы: В Тверской области упал ледяной метеорит

    Ледяная глыба диаметром около метра упала на землю в деревне Лесная Торжокского района Тверской области, сообщает ТАСС.

    Происшествие имело место 1 октября. По словам очевидца, на которого ссылается агентство, он услышал громкий гул и свист в небе, после чего за деревней раздался звук, похожий на глухой удар о землю.

    Прибыв на место падения, очевидцы обнаружили воронку глубиной в несколько десятков сантиметров, с крупным осколком льдины, вокруг которого были разбросаны фрагменты поменьше.

    Скорее всего, упавшая ледяная глыба является кометным осколком или, по-другому, ледяным метеоритом, приводит агентство мнение доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Александра Багрова. В пользу того, что это действительно космическое тело, говорит и тот факт, что причин для естественного образования в атмосфере столь крупного куска льда попросту нет.

    По словам ученого, ледяной метеорит - это остатки первичного вещества, из которого была сформирована Солнечная система. То, что такой космический объект упал на землю - большая редкость.

    "Российская газета" выяснила, что не все согласны с этой теорией. Так, в Твери к примеру предположили, что на землю в Тверской области упал фрагмент ледяного нароста с обшивки фюзеляжа самолета, пролетавшего в эшелоне выше 7000 метров. Однако эту версию уже поставил под сомнение Росгидромет. Там считают, что в день падения над Тверской областью не было метеоусловий, способствующих образованию такой наледи.

    Поделиться