03.10.2014 13:36
    Поделиться

    Аксенов: На "Черноморнефтегазе" вскрыты крупные хищения

    На крымском республиканском предприятии "Черноморнефтегаз" вскрылись крупные хищения. Об этом заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, ссылаясь на результаты прокурорской проверки. Беспрецедентные злоупотребления заставили на время следствия отстранить от руководства компанией всех членов правления "Черноморнефтегаз" и его службу безопасности.

    Сергей Аксенов прокомментировал произошедшую на нынешней неделе смену генерального директора нефтегазоперерабатывающего предприятия.

    - Я выступил инициатором сплошной проверки госучреждения "Черноморнефтегаз", - сообщил Аксенов. - Даже по предварительным данным там ежедневно похищалось не менее 100 тонн газового конденсата. Также были созданы различные схемы закупки материальных ценностей по завышенной стоимости. Работала целая устойчивая система расхищения народного имущества и недр. Есть сложности с предъявлением обвинения по эпизодам, имевшим место до 16 марта 2014 года, но и в нынешнем году уже достаточно случаев, которые позволят начать уголовное преследование.

    По словам Аксенова, в Сакском районе уже опечатаны несколько небольших нефтеперерабатывающих заводов. Параллельно продолжается проверка в Феодосийском регионе, где нелегально перерабатывался газовый конденсат.

    - В газовый конденсат добавлялись химические смеси, а потом он продавался на наших заправках. При этом качество топлива было никакое, мы сами на себе это ощутили, - сообщил Аксенов. - "Черноморнефтегаз" - одно из основынх крымских предприятий - за 30 лет практически ни разу не подвергалось модернизации. Это вообще тихий ужас. Предприятие зарабатывало колоссальные деньги, и они уходили непонятно куда, и непонятно кому. Мы сегодня такого позволить себе не можем. Меры будут очень жесткие - воровать никому не позволим. Куда ни ткни - везде сплошное воровство, связанное с органами государственной власти. Волосы дыбом встают, когда понимаем объем хищений. Теперь мы понимаем, что в такой ситуации и не могло быть поступлений в бюджет.

    Такие проверки финансово-хозяйственной деятельности пройдут и на других государственных предприятиях в разных отраслях промышленности. Особое внимание при этом будет уделено госпредприятиям винодельческой отрасли.

    Напомним, на минувшей неделе генеральным директором Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз" стал Сергей Бейм. Он сменил на посту руководителя "Черноморнефтегаза" Сергея Комиссарова, который занимал эту должность с 20 мая. С завтрашнего дня, по словам Аксенова, "Черноморнефтегаз" начинает бурение двух новых скважин на шельфе, которые дадут полуострова еще около 300 миллионов кубометров газа в год. А до марта 2015 года будет пробурено еще шесть новых скважин, что в перспективе дадут сырье для новых ТЭЦ полуострова. Все это позволит обеспечить энергетическую независимость полуострова.

    Справка "РГ"

    Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части полуострова. Предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном газохранилище. Органом управления предприятия является министерство топлива и энергетики РК.

    Поделиться