03.10.2014 14:55
    Поделиться

    Глава минздрава Татарстана: Мотивы "санитарки из Instagram" выясним

    Мотивы, которыми руководствовалась студентка казанского медколледжа, разместившая в соцсетях селфи с человеческими органами, будут выяснены. После чего решится вопрос о соответствии девушки, работающей санитаркой в травмоцентре РКБ, профессиональным требованиям.

    Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" заявил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

    - Надо разобраться, то ли это результат духовной незрелости студентки, то ли следствие какого-то заболевания, - считает министр. - В нынешней ситуации ей как минимум понадобится помощь психолога. Мы ее окажем. Если потребуется медицинская помощь и лечение, мы также постараемся помочь. И лишь после этого будем делать выводы.

    20-летняя студентка могла почувствовать себя настоящей героиней, причастной к экстренной операции для спасения жизни, а не становиться героиней скандала.

    - Очень сожалею, что такое стало возможным, - отметил глава минздрава РТ. - Подобные обсуждения всегда существовали в медицинской среде, особенно среди студентов медицинских вузов. Общество возмутил не столько сам факт публикации фотографий, сколько комментарии, достаточно циничные. Если бы не они, то не было бы, наверное, такой реакции. Фотографии сделаны в то время, когда в РКБ пострадавшей при падении с высоты пациентке оказывали экстренную медицинскую помощь. Это очень непростой случай. Чтобы пациентка не умерла от кровопотери, врачи по жизненным показаниям сделали спленэктомию (удалили селезенку. - "РГ"). И ее удалось спасти. Санитарка в принципе должна была стать участницей этого маленького подвига (а это все-таки подвиг - спасти человека). Но, вместо того чтобы написать о том, что была сложная операция, непростой случай и человека спасли, а она, студентка медколледжа, как член команды причастна к этому, девушка опубликовала фотографии с циничными комментариями. Получилась негативная окраска, которая так или иначе привела к очень большим репутационным потерям. Не прямые, но они есть.

    На вопрос, обязана ли санитарка соблюдать медицинскую этику и сохранять диагноз в тайне, Адель Вафин ответил, что для персонала больницы, в том числе и младшего, этические требования одинаковые.

    Подробное интервью министра здравоохранения РТ читайте в ближайших номерах "РГ-Недели" и на сайте "Российской газеты".

    Поделиться