03.10.2014 15:33
    Поделиться

    Спасатели нашли тело ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой

    Сегодня на Эльбрусе около трех часов дня спасатели обнаружили тело Лейлы Албогачиевой, пропавшей в горах несколько дней назад.

    Как сообщили в МЧС Ингушетии, альпинистка упала в расщелину между скалами примерно в ста метрах от того места, где несколько дней назад были найдены ее вещи - рюкзак и альпинистские палки.

    Напомним, спортсменка собиралась дважды совершить полный крест на Эльбрус - взобраться на гору с запада и востока. За свою альпинистскую карьеру она побывала на этой вершине уже пятнадцать раз.

    - Люблю этого "старика", - говорила Лейла об Эльбрусе в недавнем интервью корреспонденту "РГ".

    Увы, в свое очередное восхождение ингушская альпинистка пренебрегла правилами безопасности, ни с кем не согласовала свой маршрут и не взяла с собой специальный маячок, который фиксировал бы ее передвижения.

    Лейлу Албогачиеву искали в горах почти две недели. Поиски затрудняла непогода. В спасательной экспедиции участвовали представители всех регионов Северного Кавказа.

    Увы, спасатели не успели. Тело первой и единственной россиянки, дважды поднявшийся на Эверест, нашли на высоте 5350 метров. Сейчас его спускают с Эльбруса.

    Поделиться