03.10.2014 15:24
    Поделиться

    На Ставрополье уволены три чиновника из-за драки в Минводах

    Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уволил временно исполняющего обязанности председателя комитета по делам национальностей и казачества края Александра Якушева, сообщила пресс-служба главы края.

    По мнению губернатора, руководитель ведомства несет ответственность за нахождение на должности минераловодского атамана Евгения Смирнова, который является одним из главных подозреваемых в массовой драке и в настоящее время заключен под стражу.

    Также отстранен от выполнения своих обязанностей главный врач Минераловодской центральной районной больницы Роман Лифенко. В лечебном учреждении проводится внеплановая служебная проверка.

    Кроме того, сложил полномочия глава администрации города Минеральные Воды Иван Остапенко. Решение о прекращении полномочий приняли депутаты Минераловодской городской думы, рассмотрев личное заявление главы. Временно исполняющим обязанности главы администрации города назначен Борис Донцов, ранее занимавший должность заместителя.

    Завтра, 4 октября глава края Владимир Владимиров в Минводах проведет встречу с общественностью по обеспечению гражданского контроля за ходом расследования и по урегулированию общественно-политической ситуации в Минераловодском районе.

    Напомним, что массовая драка началась с конфликта в минераловодском кафе "Евгения" вечером 20 сентября. Здесь произошла ссора между нетрезвыми посетителями, в ходе которых двое участников конфликта Андраник Цаканян и казачий атаман Евгений Смирнов избили бутылкой по голове Романа Савченко. После чего Роман вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью.

    В полпервого ночи в больницу беспрепятственно ворвался Цаканян с "группой поддержки" около 30 человек и жестоко избил Анатолия Ларионова, который стоял в коридоре. Также налетчики избили медсестру Нину Станка и Руслана Абдулжалилова.

    В ночь на 29 сентября 31-летний Ларионов умер в городской больнице от последствий полученной черепно-мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

    По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, на сегодняшний день всего установлено 12 подозреваемых, 6 из которых задержаны: Андраник Цаканян, Евгений Смирнов, Самвэл Манучарян, Максим Цаканян, Артем Воронов и 17-летний подросток. Остальные объявлены в розыск.

    Вчера в связи с инцидентом в больнице начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак отстранил от занимаемых должностей начальника ОМВД России по Минераловодскому району Анатолия Попова, его заместителя Сергея Грачева, начальника следственного отдела Андрея Ленкова и начальника отдела дознания Сергея Гаврилова.

    Поделиться