03.10.2014 18:06
    Поделиться

    По факту отравления рабочих в Заполярье завели дело

    По факту отравления рабочих Ловозерского ГОКа возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Об этом сообщили в в следственном управлении СК РФ по Мурманской области.

    Число пострадавших превысило 70 человек, сообщил член профкома предприятия Владислав Сотниченко.

    По его словам, это не окончательная цифра - скорее всего, она еще увеличится, так как некоторые пострадавшие, которые ранее надеялись отлежаться дома, все же оказываются вынуждены обратиться за медицинской помощью.

    К счастью, тяжелых случаев отравления нет, лишь несколько человек находятся в состоянии средней тяжести, но их жизни ничто не угрожает, подчеркнул Сотниченко.

    В прокуратуре Мурманской области сообщили другие данные: на вечер 3 октября за медицинской помощью обратились 42 человека, из них госпитализированы 32.

    - В больнице поселка Ревда, где расположен ГОК, не хватает коек, - отметили в надзорных органах. - Людей размещают в больницах Оленегорска и Мончегорска.

    Напомним, рабочие рудника Карнасурт Ловозерского горно-обогатительного комбината, трудившиеся в ночь со 2 на 3 октября, получили массовое пищевое отравление. В числе блюд, предложенных рабочим в столовой предприятия, была сельдь под шубой, сообщили в региональной прокуратуре. Близкие пострадавших предполагают, что отравление могла вызвать подпорченная рыба или майонез.

    - Меню в столовой было большое, поэтому пока сложно сказать, какие продукты оказались испорченными, - добавил Владислав Сотниченко.

    Поделиться