03.10.2014 10:58
    Поделиться

    На руднике в Заполярье отравились 28 рабочих

    Рабочие рудника Карнасурт Ловозерского горно-обогатительного комбината, трудившиеся в ночнь со 2 на 3 октября, получили массовое пищевое отравление. На девять утра его симптомы обнаружились у 18 человек, через час заболевших стало уже 28, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

    - Люди страдают от продолжительной рвоты, повышения температуры и диареи, - отметили в прокуратуре. - В больницу были доставлены 17 человек, из которых трое - в тяжелом состоянии. 11 человек отказались от госпитализации и были обслужены амбулаторно, у них симптомы отравления выражены не так сильно.

    Всего в минувшую ночь в столовой рудника питались 360 человек. По факту отравления региональная прокуратура начала проверку.

    Справка "РГ"

    Ловозерский горно-обогатительный комбинат расположен в поселке Ревда Мурманской области. Это единственное российское предприятие, выпускающее лопаритовый концентрат - исходное сырье для производства тантала, ниобия, других редкоземельных металлов. Его сырьевая база - Карнасуртский и Кедыквырпахкский участки Ловозерского месторождения лопаритовых руд.

    Поделиться