03.10.2014 12:50
    Поделиться

    В конце октября в Салехарде покажут "Белый ягель"

    Премьера художественного фильма "Белый ягель" о современной жизни ненцев - коренного народа Ямало-Ненецкого автономного округа - состоится в Салехарде в конце этого месяца, сообщила "РГ" представитель окружного департамента международных и внешнеэкономических связей.

    "Пока точная дата неизвестна, то ли это будет 20-е, то ли 29-е число. Ближе к середине месяца станет понятнее", - сказала собеседница "РГ", подчеркнув, что тогда же станет ясно, кто из почетных гостей будет приглашен в Салехард.

    Действие фильма происходит в тундре. Основной сюжет - история женитьбы молодого ненца по имени Леша. По настоянию матери он берет в жены местную девушку, но вовсе не интересуется ей. Он любит подругу своего детства Илну, которая десять лет назад покинула стойбище и улетела жить на "большую землю". Алешка каждый день ждет возлюбленную, однако она и не думает возвращаться. Ненец разрывается между желанием уехать в большой мир к своей любимой, и долгом перед семьей и предками.

    Авторы картины говорят, что их цель - показать этническую культуру, традиции и самобытность северного народа, отобразить его предания и метафизический смысл. В то же время создатели фильма повествуют о трагедии разрыва поколений, разрушения традиций, постепенного исчезновения целых народов.

    Справка "РГ"

    Режиссер "Белого ягеля" - Владимир Тумаев, руководителем проекта выступил народный артист России Владимир Меньшов. Фильм основан на повестях ненецкой писательницы Анны Неркаги. Съемки проходили на Ямале. "Белый ягель" вместе с картиной "Да и да" представлял отечественное кино в основной конкурсной программе 34-го Московского международного кинофестиваля, прошедшего этим летом. Фильм не завоевал основных номинаций, но получил приз зрительских симпатий.

    Поделиться