03.10.2014 10:11
    Поделиться

    3 октября в ФРГ отмечается 25-летие падения Берлинской стены

    Полмиллиона гостей ожидается 3 октября в столице федеральной земли Нижняя Саксония Ганновере на празднование Дня Германского единства. В этом году в этот день отмечается 25-летие падения Берлинской стены. Хотя в Германии юбилеем считаются только даты, кратные десяти, все же этот праздник будет особенным: четверть века - тоже своего рода круглая дата.

    По традиции, с 1991 года праздник принимает одна из 16 федеральных земель Германии, премьер-министр которой занимает кресло президента бундесрата - "парламента правительств федеральных земель". До конца месяца им будет премьер-министр Нижней Саксонии социал-демократ Штефан Вайль. Нижняя Саксония уже во второй раз организует и принимает у себя День Германского единства.

    Нынешний праздник будет самым пышным за всю историю объединенной Германии. На торжестве по случаю воссоединения страны в Ганновере в числе 1500 приглашенных гостей будут присутствовать глава правительства ФРГ канцлер Ангела Меркель и президент республики Йоахим Гаук, биографии которых в прямом смысле слова символизируют успех объединения Германии. Наряду с главным лицами страны в торжестве примут участие премьер-министры и делегации всех федеральных земель, депутаты Европарламента и бундестага.

    В 11 часов 3 октября Штефан Вайль официально откроет праздник, который, по его словам, должен стать "веселым и красочным". Под девизом "Объединены в многообразии" праздник должен напомнить как о "мирной революции", произошедшей 25 лет назад, так и о воссоединении, произведенном год спустя, в 1990 г. Ведь, по словам Штефана Вайля, без мужества тогдашних граждан ГДР падение стены в 1989 году было бы невозможно. В своей речи глава Нижней Саксонии собирается напомнить о том, как один день 25 лет назад положительно изменил жизнь миллионов людей в Германии.

    Официальное торжество начнется в 12 часов церковным богослужением в главной церкви Ганновера. Канцлер Ангела Меркель затем также выступит с торжественной речью. В преддверии главного праздника, 30 октября бывший министр иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих Геншер побывал с юбилейным визитом в Праге. Именно там, в столице тогдашней Чехословакии политиком от Свободно-демократической партии Германии был дан символический сигнал ГДР, где три дня спустя началось крушение Берлинской стены, ставшее символом освобождения Восточной Европы от "коммунистического режима". Лишь одной фразы Геншера стало достаточно, чтобы привести к свержению старого строя.

    "Мы приехали, чтобы сообщить вам, что сегодня ваш выезд в Западную Германию стал возможен", - обратился политик к 5 000 беженцам, ждавшим решения своей судьбы во дворе посольства Западной Германии в Праге, с балкона дворца Лобковича.

    Через несколько дней уже более 20 тысяч человек покинули ГДР через чешскую границу. Начало конца социалистической республики было положено. Около 150 тогдашних беженцев приехали в Прагу на автомобилях гедеэровского производства марки "Трабант", сопровождая Геншера.

    Теперь, в День Германского единства, именно народ ФРГ будет стоять в центре событий. На праздник приедут по 15 так называемых "гражданских делегатов" от каждой федеральной земли, которые будут приняты президентом Йоахимом Гауком. Среди делегатов будут люди, отличившиеся в своей работе по интеграции мигрантов и помощи социальным меньшинствам, а также своей добровольной безвозмездной работой на благо общества.

    Праздник будет сопровождаться различными развлекательными и информационными мероприятиями. Например, на самой большой полуторакилометровкой улице города будут расположены большие и малые сцены для концертов и политических дискуссий, лотки и киоски с едой и сувенирами. О своей повседневной работе будет информировать полиция, пожарная охрана, бундесвер, а также союз помощи в чрезвычайных ситуациях и гуманитарные организации.

    Недалеко от ратуши Ганновера на 300 тысячах квадратных метров обширной развлекательной программой представят себя конституционные органы страны - бундестаг, правительство и бундесрат. Свои площадки здесь будут и у федеральных земель, каждая из которых подготовит свой маленький этнографический фестиваль с кулинарными и культурными акцентами. Земля Саксония собирается выпустить в небо 5 000 разноцветных воздушных шариков. Не забыты и дети: игры, клоуны, мюзиклы, песни и развлечения разнообразят праздник, который завершится вечером фейерверком и лазерным шоу.

    Как всегда в Германии, и на этот раз не обошлось без критики. Многим не по вкусу, что на праздник из бюджета страны и федеральных земель, а также от спонсоров выделены более 4,4 миллионов евро. Некоторые критикуют закрытие многочисленных улиц, которое приведет к дорожному хаосу в Ганновере. Политические противники у праздника тоже есть: уже уведомили о себе организаторские комитеты около шести демонстраций. Однако, по оценке полиции, никакого особого риска не существует. Стражи порядка будут обеспечивать безопасность усиленными нарядами.

    Поделиться