03.10.2014 20:58
    Поделиться

    Аргентинцы забросали камнями съемочную группу Top Gear из-за Фолклендов

    Британская съемочная группа, готовившая в Аргентине очередной выпуск для популярной передачи "Top Gear", была забросана камнями.

    Причиной нападения местных жителей на иностранцев стал автомобильный номер на одной их машин группы - "H982FLK". Аргентинцы подумали, что англичане таким образом издеваются над ними, припоминая разгром британцами аргентинских войск на Фолклендских островах в 1982-м году.

    Вначале странный номер машины заметили ветераны фолклендской войны и устроили демонстрацию перед отелем, где поселились туристы. Затем местные жители просто забросали камнями машины группы. Англичане были вынуждены бросить разбитый автотранспорт и при содействии аргентинских властей перейти по заросшей тропе границу с Чили.

    Напоследок власти провинции Огненная Земля объявили британцев персонами нон-грата.

    Вот уже несколько лет, как отношения между Великобританией и Аргентиной вновь обострены из-за Фолклендских островов. Аргентина протестует против ведущейся английскими нефтяными компаниями добычи нефти на их шельфе. В 1982 году британский военно-морской флот разгромил аргентинские войска, сделавшие попытку высадки на островах. Спор за принадлежность островов ведется Буэнос-Айресом и Лондоном фактически с момента создания Аргентины. Острова расположены в 500 километрах от побережья Аргентины и в 12 тысяч километрах от Лондона.

    Поделиться