06.10.2014 10:43
    Поделиться

    Главным сюжетом нового сезона "Интернов" станет роман доктора Купитмана

    Документальные фильмы

    Самолет под Донецком

    Премьера документального фильма из цикла "Своими глазами" "Самолет под Донецком" 12 октября в 18:15 на Первом канале. 17 июля 2014 года над Донецкой областью потерпел катастрофу пассажирский самолет малазийских авиалиний. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Что происходит там сегодня? Что слышали в день трагедии жители села Грабово и как спасались от падающих с неба обломков? Съемочная группа отправилась к месту крушения лайнера, чтобы увидеть все своими глазами.

    В эфире канала "Россия 1" 11 октября в 18:55 - документальный фильм Аркадия Мамонтова на эту же тему "Рейс МН17. Прерванный полет". Уже ясно, что самолет "Малазийских авиалиний" был сбит. Остались вопросы: кто это сделал и зачем. Версий много. Первая - "Боинг" был сбит военным самолетом. Вторая - самолет был уничтожен ракетой класса "земля-воздух", выпущенной из зенитного комплекса. Версия третья - взрыв на борту самолета. Наверное, могут быть и другие. Аркадию Мамонтову удалось снять семью пилота, который держал штурвал "Боинга" рейса МН-17 в те роковые минуты, когда его сбили. Свидетели, которые видели несколько больше, чем все остальные, и новые кадры места катастрофы с деталями, о которых до сих пор никто не говорил - в новом фильме Аркадия Мамонтова.

    Страна Гиперборея

    На канале "Россия 1" 8 октября в 00:50 - цикл "Загадки цивилизации. Русская версия" откроются фильмом "Гиперборея. Потерянный рай". 2001 год, республика Карелия. Петербургские путешественники Сергей Голубев и Валентин Николаенко исследуют Кузовские острова в Белом море. И неожиданно обнаруживают целую россыпь загадочных объектов - цепочки каменных лабиринтов, скалы, на которых проступают человеческие лики, странные композиции из камней. 2007 год. Еще один петербуржец Сергей Смирнов отправляется на Кольский полуостров, к берегам священного саамского Сейдозера. И видит на склоне горы Нинч Урт странные полосы, пропиленные в гранитных блоках. Что это - игрушки природы, случайно похожие на дело рук человека? Или действительно рукотворные объекты, знаки былых цивилизаций?

    В это трудно поверить, но ряд исследователей считают, что им удалось напасть на след Гипербореи. Загадочной страны, которая, согласно мифам и легендам, существовала когда-то на безбрежных просторах Севера и была колыбелью всех индоевропейских народов, включая восточных славян. А потом сгинула, растворилась в потоке времени. Рассказ об этой стране - первый фильм цикла "Загадки цивилизации. Русская версия".

    К 200-летию Михаила Лермонтова

    В октябре 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. К этой дате канал "Россия К" подготовил программу из художественных и документальных фильмов, познавательных и музыкальных программ. На неделе с 6 октября зрители увидят премьеру спектакля "Маскарад" театра им. Евгения Вахтангова (10 октября, 21:00), премьеру документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры" (10 октября, 23:10), спецкурс "Лермонтов. Перечитывая заново" из цикла ACADEMIA (6-9 октября, 15:10) и музыкальную программу "Романтика романса" (12 октября, 19:25).

    Лермонтов погиб, не дожив до 27 лет, создав за тринадцать лет творческой жизни литературные шедевры, поставившие его в один ряд с Пушкиным и Грибоедовым. "Материя Лермонтова была высшая, не наша, неземная", - написал в начале ХХ века Василий Розанов. Лермонтов прозревал будущее и проникал в прошлое, предсказал революцию 1917 года и последовавшую затем Гражданскую войну, да и свою гибель описал довольно точно, снискав славу одного из самых мистических писателей России ХIХ века. Об этом и многом другом пойдет речь в лекциях Александра Ушанкова, Екатерины Дмитриевой и Валентина Коровина в спецкурсе "Лермонтов. Перечитывая заново" в рамках цикла ACADEMIA.

    Зрители также увидят премьеру одной из самых ярких и необычных современных постановок - спектакль Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова "Маскарад" в постановке Римаса Туминаса. В ролях: Евгений Князев, Мария Волкова, Леонид Бичевин, Александр Павлов, Лидия Вележева, Юрий Шлыков. Римас Туминас прочел эту драму по-своему: его "Маскарад" - это сказочный гротеск, трагифарс, печальная комедия дель арте, закружившаяся под звуки бессмертного вальса Арама Хачатуряна. Сразу после окончания спектакля - премьера документального фильма "Маскарад". Уроки режиссуры". Это фильм-наблюдение за процессом создания театрального спектакля. Уникальные съемки, сделанные на протяжении всей работы Римаса Туминаса над постановкой от первой репетиции до премьеры.

    В программе "Романтика романса" заслуженный артист России Олег Погудин читает стихи М. Ю. Лермонтова, исполняет романсы А. Даргомыжского, А. Варламова, А. Гурилева, А. Абазы и песни на стихи поэта.

    Шоу

    Снова "Один в один"

    Новое развлекательное шоу "Театр эстрады" - на Первом канале 12 октября в 18:45. Участники шоу впервые за свою творческую карьеру примерят на себя роли звезд эстрады популярных жанров - разговорного, оригинального, танцевального, пародийного или выступят в роли знаменитого конферансье. Перевоплощение будет полным - участникам предстоит изменить мимику, походку, движения, костюм и серьезно поработать над погружением в образ. Однако песни, конферанс и оригинальные номера будут изменены и адаптированы. На сцене "Театра эстрады" десять участников - Наташа Королева, Марат Башаров, Наталья Бочкарева, Стас Костюшкин, Влад Соколовский, Алексей Маклаков, Аглая Шиловская, Светлана Галка, Александр Пономаренко, Оскар Кучера.

    В каждой программе - пять поединков "один на один". Каждая пара соревнуется в рамках одного эстрадного жанра. В конце поединка члены жюри оценивают выступление. Оценки, складываясь от вечера к вечеру, и составят общий балл, с которым участник подойдет к финалу. Иногда номер невозможно исполнить в одиночку - в этом случае участник имеет право пригласить помощника. Ведущие шоу - Дмитрий Хрусталев и Виктор Васильев. Председатель жюри - Геннадий Хазанов. Члены жюри первого выпуска - Роман Виктюк и Людмила Сенчина.

    Если звезды "зажигают"…

    С 12 октября по воскресеньям в 16:30 в эфире канала "Россия 1" новое развлекательное шоу "Я смогу!". Ведущие Тимур Родригез и Владимир Стогиненко. В адаптации известного западного формата 12 "звезд" из мира шоу-бизнеса и спорта готовы продемонстрировать себя зрителям с необычной стороны. В течение недели им предстоит овладеть новыми навыками. Соревнования будут проходить в шести постоянных категориях: "Сила", "Мастерство", "Юмор", "Танец", "Музыка" и "Секрет". Каждый выпуск после выступлений профессионалов звездным конкурсантам нужно будет принять быстрое и сложное решение: что из увиденного они смогут самостоятельно повторить уже на следующей неделе? Опытные тренеры возьмут на себя роль наставников и будут помогать участникам подготовиться к предстоящему выступлению.

    Судьбу конкурсантов будут решать три постоянных члена жюри: Лариса Латынина, Игорь Жижикин и Клара Новикова. Участники проекта: Евгений Папунаишвили, Дмитрий Бикбаев, Алексей Воевода, Екатерина Скулкина, Ольга Бузова, Дмитрий Лапиков, Анна Чичерова, Александр Носик, Сергей Глушко, Корнелия Манго, Наталья Гулькина, Татьяна Лютаева.

    Сделайте нам красиво

    6 октября в 12:30 на "Домашнем" премьера шоу "Был бы повод". В бюро по созданию праздников "Был бы повод" обращаются герои в ожидании важного события, но без идей и бюджета. Ведущие шоу, Алексей Иванченко и Мария Кирпичева, докажут им, что креатив дороже денег, а всего два организатора-исполнителя иногда лучше целой команды event-менеджеров.

    Алексей Иванченко - ведущий, который может смастерить что угодно из чего угодно и занимается этим с 8 (!) лет. Алексей запатентовал не одно изобретение и уже успел продемонстрировать свои таланты (как мастера на все руки, так и ведущего) на СТС и Первом канале. Одним из самых поразительных изобретений Алексея, на сегодняшний день, является лазерофон. Это лазерное фортепьяно, в основе которого лежит идея известного постановщика и исполнителя музыкальных световых шоу Жана-Мишеля Жарра. Разница между инструментами Жана-Мишеля и Алексея заключается в масштабах и затратах: французскому музыканту фортепьяно с 7 лучами обошлось в баснословную сумму, тогда как Алексей сконструировал усовершенствованную модель с 53 лучами самостоятельно, из подручных средств.

    Мария Кирпичева закончила музыкальное училище и Институт Современного Искусства, посвятила музыке более 20 лет, участвовала в проекте "Голос" и знает толк в музыкальном сопровождении. Конечно, как любая хозяйка, Мария отлично готовит. В ее арсенале оригинальные рецепты для праздника, которыми она делится с героями и телезрителями.

    Сериалы

    Легенды дома с лилиями

    Премьера семейной саги "Дом с лилиями", снятой совместно Россией и Украиной, на Первом канале (с 6 октября по будням: 6 октября в 21:30, 7-9 октября в 21:45, повтор 7-10 октября в 12:15). Это - мелодрама, история, длящаяся с середины ХХ века до наших дней и затрагивающая судьбы нескольких поколений. "Дом с лилиями" - сага о судьбе героя-фронтовика Михаила Говорова, его любимых женщинах и детях. После окончания Великой Отечественной войны герой-фронтовик, коммунист Говоров занимает высокую партийную должность в одном из областных центров и со всей семьей переезжает в загородный дом. На первых порах ни сам Говоров, ни члены его семье не обращают особого внимания на легенды, которыми окутано их новое место жительства. По преданию, на дом наложено проклятие, и ни его владельцы, ни их дети и внуки не будут счастливы в любви...

    Режиссер картины - Владимир Краснопольский: "Хороший получился актерский букет, красивый, с разными характерами, с разными оттенками, даже, так сказать, голосовыми - Сергей Моховиков, Олеся Судзиловская, Дарья Мороз, Евгений Князев… Актеры, находясь в кадре, работали, как говорится, не за страх, а за совесть".

    Белый шиповник, страсти виновник

    Новый сериал "Аромат шиповника", который сняла та же команда, что и "Райские яблочки", и "Вкус граната" - с 6 октября по будням в 22:00 на канале "Россия 1". Это - также сага, охватывающая более 20 лет, от начала перестройки до наших дней. Судьба трех поколений нескольких семей небольшого ткацкого поселка Зареченск. СССР, 80-е годы. После пышных похорон Брежнева страна вступает в новый 1983 год с надеждами на перемены. И хотя до настоящей перестройки еще далеко, у директора зареченской ткацкой фабрики Федора Ивановича Задорожного (Юрий Цурило) уже кипит работа. Будучи начальником "женского" предприятия, он умело находит к своим ткачихам подход. Вот только завоевать сердце секретаря райкома - Евдокии Петровны (Янина Соколовская) ему никак не удается. Сильный и мужественный на работе, перед любимой женщиной Федор Иванович становится кротким и нерешительным.

    Тем временем три зареченские подруги - Маша, Лиза и Надя - оканчивают школу, и строят планы на будущее. Маша и Лиза отправляются в Москву сдавать вступительные экзамены: Лиза - в театральный институт, Маша - в Институт легкой промышленности. Надя же, мечтающая стать художником, под надзором своего строго отца, вынуждена остаться в Зареченске, поступить в ненавистный ей техникум и начать готовиться к свадьбе с нелюбимым человеком. Маша поселяется в квартире подруги своей матери, тоже уроженки Зареченска - Людмилы (Лидия Вележева), не подозревая, к каким жизненным потрясениям это приведет. Сыновья Людмилы - Юра (Илья Бледный) и Даня (Сергей Холстинин) - оба влюбляются в Машу. Девушка отвечает на чувства Дани. Но желание сына жениться на деревенской девушке не входит в планы Людмилы, она прикладывает все силы, чтобы очернить Машу.

    Меняю жену на преступника

    Премьера НТВ - остроcюжетный детектив "Обмен" (в пятницу, 10 октября, в 19:45). Майор полиции Андрей Поборцев (Алексей Комашко) расследует дело о серии дерзких налетов на банки. Во время очередного ограбления он задерживает главаря банды Грома, который обещает майору, что еще заставит его пожалеть об этом. Остальным членам преступной группировки удается уйти. Руководство управления награждает Поборцева за самоотверженное задержание опасного преступника и дает ему внеочередной отпуск на две недели. Пока жена Поборцева - Наталья (Светлана Щедрина) - выбирает путевку на море и собирает чемоданы, сам Андрей продолжает помогать коллегам в расследовании. Он с самого начала догадывается, что бандиты пустили полицию по ложному следу. Когда второй налетчик оказывается почти в руках у следователей, кто-то успевает его предупредить. О задержании, помимо Поборцева, знали пятеро сотрудников. Все они теперь под подозрением, включая самого майора. В это время Гром связывается со своими подельниками и ставит им жесткое условие - если они не вытащат его из-под следствия, он сдаст всех. Преступники приводят в действие коварный замысел - берут в заложницы жену Поборцева и предлагают майору обменять ее жизнь на свободу Грома.

    Карпов. Третий сезон

    Этой осенью на НТВ - продолжение сериала "Карпов". Старые друзья Стаса Карпова, его новые враги, забытые долги и многое другое - с 6 октября, по будням, в 20:00. Врачебная комиссия признает бывшего полковника милиции Станислава Карпова (Владислав Котлярский) здоровым. Подобное развитие событий вызывает протест среди жителей города. Однако это не мешает Карпову и компании продолжить дерзкий проект, начатый в конце прошлого сезона. Бывшие сотрудники правоохранительных органов решают найти всех усыновителей из скандально известного детского дома №20 города Лесной и отследить судьбу воспитанников. И первые же результаты шокируют Карпова и его друзей.

    В новом сезоне каждого из окружения Карпова ждут кардинальные изменения в жизни. Так, Иващук (Николай Козак) увлечется религией, которую впоследствии станет толковать по-своему. Задачей Петрова (Анатолий Петров) станет сдерживание разгула преступности в Лесном. Но с каждым днем он будет понимать, что противостоять преступной махине у него не хватает сил. Зотов (Степан Рожнов) "влипнет" в неприятную историю, от которой его не сможет "отмазать" даже отец - начальник московской полиции. Антошин (Денис Рожков) узнает, кто на самом деле отец сына Насти (Мария Болтнева) - Кирилла. Шокирующая информация собьет с толку не только его, но и Настю, которая будет стремительно "опускаться на самое дно", увлекая за собой и маленького сына. Саша (Дмитрий Блажко) будет искать себя, совершит ряд непростых поступков и в какой-то момент окажется на грани безумия. Смирение и покорность судьбе вылепит из подруги Карпова Светы (Юлия Майборода) другую женщину. Самому главному герою Карпову тоже придется пережить несколько крупных событий.

    Новые "Интерны"

    На канале ТНТ состоится премьера новых серий "Интернов" - с 6 октября по будням в 20:30. В основе сюжета окажутся романтические истории героев, любовные треугольники и даже секс на рабочем месте. Одним из основных участников этого водоворота страстей предсказуемо окажется любвеобильный поклонник коньячных изделий доктор Купитман, роль которого блистательно исполняет актер Вадим Демчог.

    По признанию самого актера, с появлением в жизни самого пьющего телевенеролога страны племянницы Софьи, у того начался "глубинный процесс трансформирования". Ранее этот обособленный персонаж с ярко выраженным и казалось бы устоявшимся стилем не был склонен к постоянным отношениям. Он любил свободу, алкоголь и женщин, желательно разных. Вадим Демчог не раз обращался к авторам проекта с просьбой дать его герою романтическую линию, но из сезона в сезон его герой оставался неизменным - "сохранял статус-кво". Убежденный холостяк, дон-жуан, циник и эгоист. И вот, судя по всему, в его жизни настало время перемен. Лед в сердце седовласого, но не желающего взрослеть Купитмана, растопит старшая медсестра Люба.

    Поделиться