03.10.2014 14:50
    Поделиться

    МИД РФ настаивает на расследовании убийства сотрудника Красного Креста

    МИД России осуждает убийство сотрудника Международного Комитета Красного Креста Лорана Этьена дю Паскье в украинском Донецке и настаивает на тщательном расследовании обстоятельств его гибели. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте министерства.

    "С чувством глубокой скорби и возмущением восприняли известие об убийстве 2 октября дю Паскье в результате обстрела жилых кварталов Донецка, в черте которых располагались помещения МККК", - говорится в сообщении.

    При этом дипломаты отметили суетливую реакцию киевских властей, которые поспешили снять с себя всю ответственность за гибель сотрудника этой авторитетной международной гуманитарной организации. "В Киеве не пожелали признать очевидное: район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками", - подчеркивают российские дипломаты.

    Они решительно осудили такого рода действия, являющиеся грубым нарушением международного гуманитарного права. МИД РФ настаивает на проведении объективного и тщательного расследования убийства сотрудника МККК и привлечении виновных к ответственности.

    "Со своей стороны выражаем соболезнования Комитету, родным и близким дю Паскье", - отмечают в МИД РФ.

    В министерстве считают необходимым строгое выполнение положений Меморандума об исполнении положений Протокола по итогам консультаций трехсторонней Контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана Президента Украины и инициатив Президента России, которым предусматривается прекращение применения оружия.

    Поделиться