02.10.2014 23:19

Российские волейболистки уступили турчанкам на чемпионате мира

Женская сборная России на втором этапе проходящего в Италии чемпионата мира недосчиталась одного-двух очков. Вчера на площадке дворца спорта в городе Модена наши волейболистки уступили Турции - 2:3 (25:19, 27:25, 22:25, 22:25, 13:15). Накануне здесь же команда главного тренера Юрия Маричева заработала три балла во встрече с Болгарией - 3:1 (25:23, 25:15, 26:28, 25:19).

Интересно, что два дня подряд россиянкам пришлось встречаться с командами, игроки которых вынуждены общаться со своими наставниками не на родном языке. С февраля этого года болгарок возглавляет Владимир Кузюткин. Именно он привел россиянок к триумфу на предыдущем чемпионате мира в 2010-м. На тренировках, во время тайм-аутов 67-летний специалист разговаривает с подопечными на русском языке, и все его прекрасно понимают. Ну, может быть, за исключением пары самых молодых волейболисток. Рулевой турчанок - итальянец Массимо Барболини беседует с девушками на английском.

После матча с Болгарией Маричев заострил внимание на том, что команда обязательно сделает выводы из ужасной концовки третьего сета. Имея шесть матчболов (24:18), действующие чемпионки мира эту партию все-таки проиграли и для победы вынуждены были провести на площадке еще добрых полчаса.

В сражении с Турцией после относительного легко выигранного стартового сета россиянкам снова пришлось вступить в сложную концовку. Под занавес второй партии при равенстве сил (25:25) сначала Татьяна Кошелева выполнила неберущуюся подачу, а затем мощно атаковала Александра Пасынкова.

Турция не сдалась и мощно начала следующий сет - 5:0. Все-таки на этом чемпионате нашей команде явно не хватает стабильности. Неприятные сюрпризы возникают откуда ни возьмись. Показательно и то, что турчанки перед игрой с Россией уже потеряли шансы на выход в следующий этап, однако статистками быть явно не захотели. Наша затяжная погоня успехом не увенчалась, удавалось сократить отставание только до двух мячей.

В стартовый состав на четвертый сет Маричев вместо Екатерины Гамовой выпустил амбициозную Наталью Малых. Правда, Гамова затем вернулась на площадку. К техническому тайм-ауту россиянки лидировали 8:3. И опять провал - не справились с тремя подряд подачами Сонсирмы. Благодаря атакам Кошелевой наши снова вышли вперед, но турчанки интригу вернули - 19:19. Серия неточностей и ошибок в атаке и на приеме под занавес партии заставили Россию участвовать в лотерее тай-брейка. Увы, и здесь удача отвернулась - 13:15.

Из Модены сборная России переезжает в Верону, где проводила матчи первого этапа. Впереди две ключевые встречи - субботняя игра с Бразилией и воскресное противостояние с командой Сербией, нашим пока главным конкурентом за право продолжить борьбу на следующей стадии турнира. Сербки вчера без особых сложностей взяли верх над Казахстаном - 3:0 (25:13, 25:15, 25:20).