03.10.2014 14:50
    Поделиться

    Треть жилого фонда Москвы уже обслуживают муниципальные учреждения

    Москва переходит на новую систему с сетью муниципальных предприятий, контролирующих эксплуатацию жилищного хозяйства на высоком уровне. До 2016 года такие учреждения (ГБУ "Жилищник") появятся  во всех районах города, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Градоначальник сегодня осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания сотрудников ГБУ "Жилищник района Дорогомилово" в Западном округе столицы.

    "Во всех мегаполисах эксплуатацией городского хозяйства занимаются крупные муниципальные предприятия,- сказал градоначальник,- В Москве 20 лет назад пошли по своему пути. Решили в эйфории рыночных условий поэкспериментировать, отдали город даже не сотням, а тысячам мелких предприятий, которые ежегодно на конкурсах побеждали, проигрывали, менялись. В результате вся система эксплуатации города развалилась, исчезла современная техника, на улице работали гастрабайтеры, контроль за всем хозяйством стал невозможен".

    Например, ранее работы по содержанию многоквартирных домов, дворовых территорий и дорог в районе Дорогомилово осуществлялись 5-ю коммерческими подрядными организациями, что отрицательно сказывалось на сроках и качестве проводимых работ. Начиная с марта все работы переданы ГБУ "Жилищник".

    Как отметил Сергей Собянин, жители районов почувствовали разницу - количество жалоб на уборку дворов и улиц, а также число обращений в управу района и на городские интернет-порталы заметно снизилось.

    Сейчас Москва переживает переходный период - город перестраивается на другую систему с сетью муниципальных предприятий, контролирующих эксплуатацию жилищного хозяйства. Уже 30% жилого фонда подконтрольно таким учреждениям. Важно также, что жильцы многоквартирных домов сами выбирают, какая организация будет отвечать за эксплуатацию жилого фонда - частная или государственная.

    Как сообщил Сергей Собянин, сегодня в Москве создано 46 муниципальных предприятия ГБУ "Жилищник", где работает более 30 тысяч человек и содержится 5 тысяч единиц современной техники.

    Кроме того, по словам мэра, коммерческие подрядчики брали на работу нелегальных мигрантов, а ГБУ "Жилищник" трудоустраивает в основном жителей Москвы, Подмосковья и близлежащих регионов.

    С 2013 года в Москве идет поэтапное создание районных ГБУ "Жилищник", которым передаются функции по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов, а также по содержанию и благоустройству территорий районов. В 2013-2014 годах филиалы ГБУ "Жилищник" были созданы в 46 районах Москвы, это треть районов столицы. В остальных районах создание ГБУ запланировано в 2015-2016 годах.

    Для ГБУ "Жилищник" закуплено 4862 единицы дорожно-уборочной техники и средств малой механизации. Техника оснащена системой ГЛОНАСС и электронными датчиками контроля расхода топлива.

    Под управлением районных ГБУ находится 7923 жилых дома (23 процента от общего количества домов в Москве), 7154 дворовые территории общей площадью 62,6 миллиона квадратных метров (31,1 процента), 1697 улиц, проездов, переулков и других объектов дорожного хозяйства общей площадью 15,4 миллиона квадратных метров (36 процентов от общей площади объектов дорожного хозяйства 3-5 категорий в городе).

    Поделиться