04.10.2014 10:59
    Поделиться

    Скончался легендарный спартаковец Федор Черенков

    В ночь на субботу скончался легендарный советский и российский футболист, ветеран московского "Спартака" Федор Черенков. Об этом сообщается на официальном сайте "красно-белых".

    "4 октября 2014 года навсегда останется одним из самых черных дней в спартаковской истории. Сегодня в четыре утра не стало Федора Черенкова…

    Невозможно понять, почему так внезапно уходят великие герои. Это невосполнимая потеря, и сложно подобрать какие-то слова, чтобы описать горечь нашей утраты. Своей гениальной, светлой, чистой, легкой, неземной игрой Федор Черенков вдохновлял и радовал миллионов болельщиков по всей стране, во многом олицетворяя суть ажурного спартаковского футбола.

    Федор Федорович, воспитанник школы "Спартака", провел за красно-белых 494 матча - больше, чем кто-либо либо еще, - говорится в сообщении. - До последних дней Федор Черенков трудился в Академии "Спартак", которая была названа его именем, и передавал свой бесценный спартаковский опыт юным красно-белым талантам".

    Федор Федорович Черенков большую часть карьеры выступал за "Спартак". Лишь ненадолго он уехал за границу - 1990-91 годах он сыграл 15 матчей за парижский "Ред Стар". А затем он вернулся на родину и остаток жизни посвятил родному клубу.

    Он дважды признавался лучшим футболистом СССР. При этом его не всегда вызывали в сборную, за что руководство национальной команды подвергалось критике. Его прощальный матч состоялся в 1994 году, после чего он посвятил себя тренерской работе, а в последние годы неизменно участвовал в матчах ветеранов "Спартака".

    Много раз Федор Черенков говорил о том, что хотел бы, чтобы "Спартак" снова стал чемпионом. Но до 10-го титула чемпиона России для "красно-белых" он не дожил. Федору Черенкову было всего 55 лет. Как сообщил в своем Twitter экс-капитан "Спартака" Егор Титов, причиной смерти Черенкова стал отек мозга.

    Поделиться