04.10.2014 12:33
    Поделиться

    Чуркин призвал ООН активнее расследовать крушение малайзийского Boeing

    Россия рассчитывает на более активное подключение авторитетных международных организаций ООН и ИКАО к расследованию крушения малазийского Boeing. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

    Москва ожидает положительную реакцию всех заинтересованных сторон на рекомендации, изложенные в письме российской стороны по расследованию трагедии и распространенном в ООН.

    "Надеемся, что наши рекомендации будут изучены и Секретариатом ООН, и всеми теми, кто занимается расследованием, и последует позитивная реакция. Пока же, по нашей оценке, ООН и ИКАО не играют в расследовании той роли, которой от них можно было бы ожидать", - отметил высокопоставленный дипломат в интервью информагентству Интерфакс.

    Постпред России при ООН коснулся также ситуации на Ближнем Востоке.  По его мнению, на данном этапе было бы неправильно принимать резолюцию СБ ООН, санкционирующую задним числом уже начатые односторонние действия США и союзников в отношении боевиков "Исламского государства".

    Соединенные Штаты и другие члены "коалиции" продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по территории Ирака и Сирии. "Однако пока нет признаков того, что им удалось существенно подорвать военный потенциал ИГ. Беспокойство вызывает то, что растет число гражданских жертв, увеличиваются потоки беженцев, разрушаются объекты гражданской инфраструктуры. Об этом мы говорили на недавнем заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии".

    Виталий Чуркин не считает также актуальной постановку вопроса о резолюции СБ ООН по наземной операции против "Исламского государства". Тем более что таких планов у США нет, кроме того, к такой возможности негативно относятся Сирия и Ирак.

    Поделиться